Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения для обретения правильной осанки

Как сохранить здоровье позвоночника и правильную осанку?

1. Правильная осанка зависит не только от мышц спины, но и от пресса. Именно эти мышцы (нижний отдел живота) несут часть нагрузки по стабилизации позвоночника и формируют правильную осанку.

2. Начинать тренировку для формирования правильной осанки можно с тренировки на группу мышц пресса. Необходимо выполнять упражнения, рассчитанные на разные мышцы пресса, а также не забывать постоянно втягивать живот и таким образом держать мышцы живота в небольшом постоянном напряжении. Таким образом, нижний отдел позвоночника, поддерживаемый мышцами живота, будет приведен в правильное положение.

3. Правильное положение при сидении. Нельзя сидеть сгорбившись и втянув голову в плечи. При этом возникает повышенная нагрузка на шею и деформация этого отдела позвоночника.

Упражнения для обретения правильной осанки

Таких упражнений существует множество, обычно они плавные, с использование растяжек. Они помогают исправить и контролировать осанку, расправить межпозвоночные диски и привести в порядок позвоночник. Вот некоторые из них:

1. Необходимо выпрямить спину и делать руками движения по кругу – так, как делают при плавании стилем «кроль». При укреплении мышц плечевого пояса будет легче удерживать шею ровной. Кстати, пока нет навыка держать спину ровной, не стоит сидеть на табуретках, поскольку в этом случае не отпоры и есть риск ссутулиться.

2. Подбородок опускают к груди, а лопатки соединяют. При этом упражнении вытягивается шейный отдел позвоночника и с него снимается напряжение.

3. Руки опускают вдоль тела и немного отводятся, становятся прямо и макушкой тянутся вверх, как будто отрываясь от пола. Подбородок надо стараться держать опущенным.

4. Необходимо зеркало. Чтобы контролировать это упражнение. Садятся боком, подгибают колени под себя, а таз опускают на пятки. Выпрямляют спину и ладони кладут на колени. В этом положении надо просидеть не менее трех минут и повторить не менее двух раз в день.

5. Поза, когда руки приведены к ступням, также полезна для позвоночника. При ней утром и вечером принимают следующее положение: наклоняются вперед и руками стараются обхватить лодыжки. При этом позвоночник растягивается и снимается его искривление.

Очень полезно для позвоночника плаванье. В воде тело становится легче и его проконтролировать. Самым лучшим стилем плаванья считается положение на спине – в этом случае расслабляется шея, а мышцы спины, которые удерживают равновесие тела в воде, работают в полном объеме. Плавать надо в комфортном ритме, без лишних усилий. Можно чередовать плаванье на спине с любым другим стилем, так будут прорабатываться разные мышцы.

 

ВЫПОЛНИТЬ КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Упражнение 7 | Дистанции

Date: 2015-12-13; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию