Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высший класс





Семьи, принадлежащие к высшему классу, — 5% населения США — зарабатывают в год минимум $60 тыс., а доход некоторых из них превышает это число в десятки раз. Чем сильнее он увязан с получением наследства в форме акций, облигаций, не­движимости и других капиталовложений, тем обоснованнее претензии семьи на принадлежность к высшему классу.

В 2001 г. журнал Forbes опубликовал список 400 богатейших людей США, от­метив, что они обладают состоянием как минимум в $600 млн и среди них было 266 миллиардеров. Общее состояние этих мегабогачей, по данным журнала Forbes, составляло $951 млрд (более $2,3 млрд на человека). Эти люди и есть, по Карлу Марксу, класс «капиталистов» — те, кто обладает большей частью богатств. Мно­гие представители высшего класса — руководители корпораций или высокопостав­ленные государственные чиновники. Исторически, хотя сейчас это выражено го­раздо слабее, он состоял из протестантов, выходцев из семей англосаксонского происхождения1 (Baltzell, 1964, 1976,1988).

Верхний слой высшего класса, иногда называемый «голубой кровью» или про­сто «высшим обществом», — это менее 1% американцев (Warner & Lunt, 1941; Coleman & Neugarten, 1971; Baltzell, 1995). Принадлежность к нему почти всегда определяется рождением; это выражено в саркастическом замечании, что самый простой способ стать членом «высшего общества» заключается в том, чтобы ро­диться им. Большинство таких семей обладают огромным состоянием, доставшим­ся им по наследству. Потому и говорят, что верхушка общества располагает «ста­рыми» деньгами.

Отстранившись от других людей благодаря своему богатству, представители высшего слоя живут в исторических, престижных районах, например Бекон-Хилл в Бостоне, Риттенхауз-Сквер или Мэйн-Лайн в Филадельфии, Голд-Кост в Чика­го и Ноб-Хилл в Сан-Франциско. Их дети посещают частные школы, где учатся

В социологической литературе эту привилегированную социальную категорию часто обозначают аббревиатурой WASP (white — белый, anglo-saxonанглосаксонский, protestantпротестант).

Ппимеи umni поЯ


вместе с другими отпрысками столь же именитых семей; продолжают образование в очень престижных колледжах и университетах. Следуя традициям европейских аристократов, они предпочитают гуманитарные науки и свободные искусства, а не приобретение профессиональных навыков.

Американки, принадлежащие к данной социальной группе, нередко занимаются благотворительной деятельностью. Таким образом они помогают обществу, хотя в то же время устанавливают связи, расширяющие власть элиты (Ostrander, 1980,1984).

Нижний слой высшего класса. Большинство людей из высшего класса па са­мом деле относятся к нижнему его слою. Многим они кажутся такими же привиле­гированными, как и верхний слой. Однако этот слой (куда относится и Стив Джобе, о котором говорилось в начале главы) составляют «работающие богачи»; основной источник их дохода — заработок, а не унаследованное богатство. Семьи нуворишей обычно живут в престижных районах, однако большинство из них не вхожи в элит­ные клубы и не являются членами ассоциаций, в которых состоят владельцы унас­ледованных состояний.

Американская мечта всегда заключалась в том, чтобы заработать достаточную сумму денег и оказаться в нижнем слое высшего класса. Спортсмен, подписываю­щий многомиллионный контракт; актер, получающий звездную роль в голливуд­ском фильме; «компьютерный гений», ставший удачливым интернет-бизнесме­ном, — вот те талантливые и удачливые люди, которые относятся к нижнему слою высшего класса. В разделе «Каста и класс: "Социальный регистр" и "Кто есть кто"» показано, в чем состоит различие между этими людьми и представителями «выс­шего общества». Первые очень похожи на всех остальных людей, за исключением того, что зарабатывают много денег.

Люди разграничивают нуворишей (-новых богатых») и обладателей накопленных со временем состояний («старые деньги»). Те, кто неожиданно стал получать огромные деньги, чаще тратят их на обретение «символов статуса», наслаждаясь роскошной жизнью, стремясь к тому, чтобы окружающие знали об их успехе. В то же время выросшие в роскоши уже привыкли к привилегированному образу жизни и воспринимают его сдержаннее. Таким образом, для представителей нижнего слоя высшего класса (слева) характерно «расточительное потребление», что существенно отличает их образ жизни от того,


376 Часть 111. Социальное неравенство


Глава 11. Социальные классы в США 377


 


Средний класс

Многочисленный средний класс, насчитывающий от 40 до 45 % всех американцев, оказывает огромное влияние на национальную культуру. Эти люди обычно явля­ются героями телевизионных программ и кинофильмов, и именно на них направ­лена коммерческая реклама. Для среднего класса характерно гораздо большее ра­совое и этническое разнообразие, чем для высшего.

Верхний слой среднего класса. Более богатая половина людей этой категории относится к верхнему слою среднего класса и имеет доход, превышающий средний, — от $80 тыс. до 160 тыс. в год. Он позволяет накапливать ценное имущество: иметь комфортабельный дом в достаточно дорогом районе, несколько автомобилей и ка­питаловложения. Две трети детей из верхнего слоя среднего класса заканчивают колледж и получают ученые степени. Многие из них делают очень успешную ка­рьеру врачей, инженеров, юристов, бухгалтеров и руководителей компаний. Не располагая властью самых богатых людей, чтобы оказывать влияние на общенаци­ональные или международные события, они в общем играют важную роль на мест­ном политическом уровне.

Средний слой среднего класса. Остальная часть людей из среднего класса за­нимает центральный уровень в классовой структуре американского общества. Со­ставляющие этот средний слой обычно работают на менее престижных должностях, какие характерны для «белых воротничков» (они руководители среднего звена, учителя средней школы и продавцы), или на высококвалифицированных должно­стях, свойственных «синим воротничкам» (например строитель-подрядчик). До­ход в расчете на их домашнее хозяйство находится в пределах между $40 тыс. и $80 тыс. в год, что приблизительно равно среднему по США показателю.

Представители среднего класса накапливают за свою трудовую жизнь неболь­шое состояние (половина всех современных американских домашних хозяйств США хранит хотя бы некоторую сумму в виде акций и других инвестиций). Одна­ко главная составляющая их состояния — дом. Принадлежащие к этому слою обыч­но заканчивают среднюю школу, но только половина из них получит высшее обра­зование, как правило, в не очень дорогом колледже штата.

Рабочий класс

Примерно одну треть населения составляет рабочий класс (иногда называемый низшим слоем среднего класса). По терминологии Маркса, он формирует ядро про­мышленного пролетариата. Профессиональная деятельность «синих воротничков» обеспечивает доход от $25 тыс. до $40 тыс. в год, что ниже среднего уровня, их со­стояние, если оно вообще существует, невелико. Таким образом, семьи представи­телей рабочего класса уязвимы для финансовых проблем, которые порождает без­работица или болезнь.

Многие профессии, которые присущи рабочим, не приносят личного удовлет­ворения (требуют дисциплины, но редко творчества) и обременены постоянным контролем. Они в меньшей степени дают и другие преимущества, например меди­цинскую страховку и пенсионное обеспечение. Примерно половина семей рабочих проживает в собственном доме, как правило, не в престижных районах. Поступле-


КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ

Каста и класс: «Социальный регистр» и «Кто есть кто»

Малочисленный и недосягаемый высший класс подобен настоящей социальной группе. Суще­ствует даже список всех привилегированных семей, - «Социальный регистр» {Social Register), впервые опубликованный в 1887 г., когда в результате индустриализации экономики возникли семьи богачей. Сегодня в этот список людей «голубой крови» включено около 40 тыс. семей. Членство в такой группе связано с происхождением человека, поэтому верхний слой высше­го класса очень похож на касту: вы или принадлежите к ней, или нет. Стремясь сохранить преемственность, взрослые убеждают своих детей искать партнеров из числа представите­лей их круга, поддерживать классовую иерархию и в последующих поколениях. Таким обра­зом, для верхнего высшего класса, как и для всех кастовых групп, особой значимостью обла­дает семья. Вот почему в «Социальном регистре» перечислены семьи, а не отдельные люди. Например, информация о Дэвиде Рокфеллере, принадлежащем к одной из наиболее влия­тельных семей США, включает адрес его семьи, номер домашнего телефона, девичью фами­лию миссис Рокфеллер, имена детей, закрытые школы и колледжи, которые они посеща­ют, и элитарные социальные клубы, членами которых являются члены этой семьи. В данном случае достижения человека не играют роли, поэтому в Social Register профессия или область бизнеса никогда не упоминаются.

Нижний слой высшего класса, напротив, состоит из элиты, которая добилась определенных достижений. Эта более крупная категория нуворишей не имеет четких границ, составляющие ее люди не участвуют в различных официальных ритуалах (таких, как «вечеринки дебютан­тов») в отличие от выходцев из семей с унаследованными капиталами. Существует соответствующий список людей данного класса: это американское издание «Кто есть кто» (Who's Who). В нем вместо уважаемых семей указаны известные люди: выдающие­ся спортсмены, успешные бизнесмены, президенты колледжей, лауреаты Нобелевской пре­мии и знаменитые артисты.

«Кто есть кто» дает информацию о нескольких людях, в том числе Дэвиде Рокфеллере, ко­торые встречаются и в «Социальном регистре», но в нем приводятся совершенно иные све­дения. Так, относительно Рокфеллера приведены краткая биография (дата рождения, об­разование, почетные ученые степени), список достижений (военные награды, занимаемые государственные должности, написанные книги) и, что наиболее важно, его должность -президент банка Chase Manhattan Bank. Кроме этого, в «Кто есть кто» указан адрес места его работы.

Как видно из этих двух изданий, в США существует два типа элиты. В носящем кастовый ха­рактер «Социальном регистре» приводится список авторитетных семей согласно тому, кто они такие. «Кто есть кто», построенное по классовому принципу, упоминает людей на основании того, что они сделали. Однако, как показывают две записи в случае с Дэвидом Рокфеллером, социальные привилегии и личные достижения иногда совпадают.

А что думаете вы?

1. Что имеется в виду, когда утверждается, что не все богачи одинаковы?

2. Почему семьи, в которых состояния передают от поколения к поколению, отличаются кастовым характером, а нувориши - классовым?

3. Конечно, со временем «новые деньги» превращаются в «старые». Как начинали предше­ственники некоторых нынешних обладателей семейных состояний (включая Рокфеллеров


378 Часть III. Социальное неравенство


Глава 11. Социальные классы в США 379


 


Десятилетиями семьи упорно трудив­шихся американских фермеров могли рассчитывать на принадлежность к среднему классу. Однако тенденция к укрупнению сельскохозяйственного бизнеса поставила будущее небольших семейных ферм под вопрос. Многие молодые люди в сельских регионах оставляют свою деяельность и пытаются сделать карьеру в других областях, некоторые стремятся достичь успеха, используя высокие технологии ведения фермерского хозяйства

Низший класс

Оставшиеся 20% американцев относятся к низшему классу. Невысокий доход де­лает жизнь этих людей нестабильной и неуверенной. В 2000 г. федеральное прави­тельство отнесло к числу бедных 31,1 млн граждан (11,3% населения). Еще многие миллионы, называемые «работающими бедняками», едва сводят концы с концами, занимая самые непрестижные должности, которые не только не приносят удовлет­ворения, но и дают доход, не намного превышающий минимальную заработную плату. Только половина из них заканчивает среднюю школу, и всего лишь одна четвертая часть поступает в колледж.

Общество изолирует членов низшего класса, особенно если бедняки относятся к расовым или этническим меньшинствам. Около 40% таких семей низшего клас­са владеют собственными домами, расположенными чаще всего в самых неприв­лекательных районах. Бедные кварталы обычно находятся в центральных частях городов, однако люди из низшего класса живут и в сельской местности, что харак­терно для юга США.

Date: 2015-12-13; view: 1754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию