Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различия, порождаемые классами





7}торое сентября, /Лаунт Т^ернон, штат Огайо. Я поворачиваю на велосипеде вправо, съезжал с дорожки, уводящей к гостинице. 'Щам. предлагают ночлег и глоток, воды. Здесь я встречаю Линду - женщину тридцати с небольшим лет, которая пытается починить свои роликовые коньки. Ье взгляд и осиелольлен-ный вид взывают о поллощи, поэтому я подхожу послютреть, могу ли я что-нибудь для нее сделать. Несколько замков на ее ботинках сломаны. Т}близи она выглядит не очень хорошо. «С вами все в порядке?» - льягко спрашиваю я. «Я очень устала». - отвечает Линда и объясняет почельу. ^осле развода она не люжет вернуть долги, работая на одной низкооплачиваелюй должности.


4 часа для сна и едет в Коламбус, где за другим компьютером обрабатывает заказы с 2 ночи до 10 утра. £й остается время только на то, чтобы вер­нуться в АЛаунт ~Р,ернон и начать все по новой в банке.

Социальная стратификация влияет почти на все аспекты нашей жизни. Сейчас кратко рассмотрим, как наше социальное положение связано со здоровьем, ценно­стями, политикой и семейной жизнью.

Здоровье

Здоровье и социальное положение взаимосвязаны. Дети бедняков в 3 раза чаще умирают по недосмотру, от болезней, несчастных случаев и насилия в первые годы своей жизни, чем дети богатых родителей. Взрослые, у которых доход выше сред­него, в 2 раза чаще обладают прекрасным здоровьем, чем люди с низким доходом. Более того, богатые живут в среднем на 7 лет дольше неимущих, потому что лучше питаются, условия их существования безопаснее и менее стрессогенны, а получае­мая ими медицинская помощь квалифицированнее (U. S. National Center for Health Statistics, 1999).

Ценности

Различные классы обладают и разными культурными ценностями. «Старые бога­тые» чтят семейную историю, потому что их социальная позиция основана на со­стоянии, передающемся из поколения в поколение (Baltzell, 1979b). Обладая при­вилегиями с рождения, представители верхнего слоя высшего класса сдержанны в своих манерах и вкусах, нуворишам же свойственно расточительное потребление, они покупают вещи, которые, как им кажется, привлекут внимание окружающих. Они используют одежду, дома, автомобили и даже самолеты, чтобы продемонст­рировать свое социальное положение.

Богатые люди, получившие лучшее образование и более обеспеченные в финан­совом плане, толерантнее к нетрадиционным формам поведения, например к го­мосексуализму. Представители же рабочего класса, выросшие в атмосфере жест­кого контроля и дисциплины и далеко не все посещавшие колледж, менее терпи­мы (Kohn, 1977; NORC, 2001).

Политика

Принадлежность к тому или иному классу определяет и политические взгляды. Американцы, занимающие привилегированное положение, симпатизируют рес­публиканской партии, не имеющие таких преимуществ — демократической.

Однако когда дело касается конкретных вопросов, эта закономерность услож­няется. Желание защитить свое состояние побуждает богатых быть более консер­вативными в экономических вопросах и выступать, например, за снижение налогов. Однако по социальным вопросам, например об абортах и прочих феминистских проблемах, высокообразованные богатые люди придерживаются более либераль­ных взглядов. Занимающие же низкое социальное положение, как правило, либе­ральны в экономическом отношении, поддерживая масштабные социальные про­граммы, проводимые государством, но консервативнее в социальном (Erikson,


380 Часть III. Социальное неравенство


Глава 11. Социальные классы в США 381


 


По сравнению с богатыми у бедных в 2 раза реже отмечается хорошее здоровье, да и живут они в среднем на 7 лет меньше. Последствия низких доходов - неправильное питание, плохое медицинское обслуживание и сильный стресс - отражаются, как печать, на лицах бедняков, которые выглядят намного старше своих лет

Другую отчетливую законо­мерность можно обнаружить, если рассмотреть участие людей в политической жизни. Люди, имеющие высокий доход, кото­рые получают больше преимуществ от системы, чаще принимают участие в выборах и вступают в политические организации, чем представители низшего класса.

Семья и тендер

Социальный класс также определяет и семейную жизнь. Семьи американцев, от­носящихся к низшему классу, многочисленнее, чем среднего, что обусловлено ран­ним возрастом вступающих в брак и низким контролем над рождаемостью. Рабо­чие воспитывают детей в духе традиций и в уважении к представителям власти. Родители с более высоким социальным положением передают другой «культурный капитал», приучая детей проявлять индивидуальность и воображение. В обоих случаях родители как бы «прописывают» будущее: дети рабочих, скорее всего, бу­дут трудиться на должностях, которые требуют неукоснительного соблюдения правил, в то время как отпрыски обеспеченных родителей — в областях, требую­щих большего творчества (Kohn, 1977; McLeod, 1995).

От количества денег зависит и то, насколько возможно развить таланты и спо­собности подрастающего поколения. Например, семья, доход которой составляет $95 800 в год, потратит на ребенка, родившегося в 2000 г., $241 700 за 18 лет. Аме­риканцы, относящиеся к среднему классу (доход $50 600 ежегодно) израсходуют на эти цели $ 165 630 долларов, а семьи с самым низким доходом, зарабатывающие менее $38 тыс., смогут выделить на ребенка около $121 230 (Lino, 2001). Итак, привилегии порождают привилегии, а семейная жизнь воспроизводит классовую


Индустриальные классовые системы делают возможной социальную мобильность - как восходящую,

так и нисходящую. Обычно она умеренная и происходит постепенно. Социологи следят за этим изменением,

сравнивая социальное положение различных поколений одной и той же семьи. Социальная мобильность

отмечается, например, когда достижения сына заставляют гордиться его отца

Классы формируют также мир отношений между людьми. Элизабет Ботт (Bott, 1979) обнаружила, что большинство супругов из числа рабочих разделяют ответствен­ность по половому принципу; представители среднего класса напротив, чаще ратуют за равноправие, выполняя многие виды работы совместно и проявляя при этом осо­бую интимность. Карей Уокер (Walker, 1995) обнаружила, что дружба рабочих обыч­но скреплена материальной помощью; дружеские отношения людей среднего класса порождены общими интересами и совместным проведением свободного времени.

Date: 2015-12-13; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию