Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 6. 1. Какие меры предосторожности надо соблюдать по окончанию занятий по плаванию?





1. Какие меры предосторожности надо соблюдать по окончанию занятий по плаванию?

2. Отчего зависит гибкость тела? Какие упражнения рекомендуются для развития гибкости?

3. Какие приемы самоконтроля вам известны? Расскажите подробнее об одном из них и выполните ортостатическую и функциональную пробы, антропометрические измерения.

1. Требования безопасности по окончании занятий по плаванию.

По окончании занятий по плаванию следует:
— при низкой температуре, чтобы согреться, проделать несколько гимнастических упражнений;
— выйдя из воды (на озере, на речке, на море), вытереться полотенцем насухо и сразу же одеться, а если есть возможность (в бассейне, местах организованного купания), вымыться в душевой;
— строго запрещается заходить в бассейн после окончания занятий.

2. От чего зависит гибкость тела человека, какие упражнения рекомендуются для развития гибкости?

Гибкость — способность выполнять движения с большой амплиту­дой. Она бывает активная и пассивная. Активная гибкость достигается за счет мышечных усилий (мышц антагонистов, выполняющих проти­воположное движение) самого человека, при выполнении движений с максимальной амплитудой. Пассивная гибкость достигается за счет внешних сил. Пассивная гибкость всегда больше активной.

Гибкость зависит от:

1) формы суставов. Именно поэтому цирковые артисты развивают гибкость своих детей с малолетства, когда идет формирование суставов. Люди регулярно поднимающие тяжести, должны уделять внимание
развитию гибкости, иначе они постепенно ее теряют, так как суставы, укрепляясь, ограничивают подвижность;

2) умения расслаблять растягиваемые мышцы;

3) температуры мышц. От нее очень сильно зависит эластичность мышц и связок. Разогретые мышцы более эластичны и растягиваются значительно легче. Это одна из причин обязательного проведения разминки, с целью предотвращения травм (растяжений и разрывов).

Развитие гибкости (подвижности в суставах) требует ежедневных упражнений, иногда даже два раза в день. Перед их выполнением необ­ходимо хорошо разогреться.

Упражнения на развитие гибкости также подразделяются на актив­ные и пассивные. К активным упражнениям относятся разнообразные маховые движения с максимальной амплитудой. К пассивным — при­нятие различных поз, в которых мышцы растягиваются за счет веса тела, груза, или воздействия партнера.

Некоторые упражнения можно выполнять сразу после сна, еще на­ходясь в постели (под одеялом). Тело теплое, хорошо, приятно растя­гивается. Тянуться надо плавно, не допуская резких движений.

3. Какие приемы самоконтроля вам известны? Расскажите об одном из них и выполните (ортостатическую или функциональную пробу или антропометрические измерения).

Прежде чем приступать к физкультурно-оздоровительным или спортивным занятиям, надо пройти медицинский осмотр, получить раз­решение врача и соответствующие рекомендации по нагрузке. В даль­нейшем же систематически, не реже одного раза в год, показываться врачу и получать новые рекомендации. Кроме того, при занятиях физи­ческими упражнениями обязателен самоконтроль.

Каждый занимающийся должен научиться наблюдать за состоянием своего здоровья и постараться изучить свой организм. Самоконтроль при занятиях физическими упражнениями позволяет оценивать влияние нагрузок на организм и регулировать режим тренировок.

Самоконтроль ведется по субъективным оценкам самочувствия, сна, аппетита, работоспособности и по объективным показателям состояния организма, из которых главным является частота сердечных сокраще­ний (ЧСС). К числу объективных показателей, подлежащих наблюде­нию, следует также отнести: антропометрические измерения, ортостатические или функциональные пробы, результаты тестовых упражне­ний и спортивные результаты.

Классификация нагрузок по ЧСС:

90--110 ударов в минуту — легкие,

120—130 ударов в минуту — умеренные,

140—160 ударов в минуту — средние, развивающие

170—190 ударов в минуту—высокие. нагрузки

ЧСС можно подсчитать на лучевой артерии, височной артерии, сон­ной артерии, и в области сердечного толчка. Для этого необходимы секундомер или обычные часы с секундной стрелкой. Измерение про­водится за 6 секунд, и полученный результат умножается на 10.

Контроль нагрузки по ЧСС.

При ЧСС выше 100 ударов в минуту до начала занятий — трениров­ка не желательна.

В подготовительной части занятий ЧСС доходит до 120—130 уда­ров в минуту.

В основной части занятий ЧСС доходит до 170-—180 ударов в минуту.

ЧСС 180 ударов в минуту и выше — чрезмерная нагрузка. Сниже­ние нагрузки необходимо уже в процессе занятий.

При скоростных и силовых упражнениях ЧСС может достигать больших значений (кратковременно).

ЧСС после нагрузки 90—100 ударов в минуту — нагрузка низкая.

ЧСС после нагрузки замеряется в течение первых 8—10 секунд. Из­мерение через 15 секунд — не отражает рабочие показатели ЧСС.

Снижение ЧСС (во время отдыха между упражнениями) до 100— 120 ударов в минуту соответствует исходной или повышенной работо­способности.

Как записывать результаты измерений ЧСС, а так же антропометрические показатели, смотри

Date: 2015-12-13; view: 1982; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию