Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные мышцы, иннервируемые подъязычным нервом





К ним относятся (рис. 5):

Подбородочно-язычная мышца. Начинается от подбородочной кости. Пучки мышцы, веерообразно расходясь, следуют к слизистой оболочке языка на всем ее протяжении. Тянет язык кпереди и вниз.

Шилоязычная мышца. Идет от шиловидного отростка косо вниз, вперед и внутрь, прилежит к боковой поверхности корня языка. Верхний пучок мышцы направляется вдоль бокового края языка к его верхушке.

 
 

Тянет язык, особенно его корень, вверх и назад.

 

Рис. 5. Мышцы языка:

1 — подбородочно-язычная; 2 — шилоязычная; 3 — подъязычно-язычная; 4 —хрящеязычная; 5 —подъязычная кость

 

Подъязычно-язычная мышца. Начинается от подъязычной кости. Пучки мышцы направляются кверху и вперед к боковому краю корня и тела языка, где, проходя между другими мышцами, достигают

 
 

верхушки (кончика) языка. Тянет язык назад и вперед.

 

Рис. 6. Собственные мышцы языка:

1 — нижняя продольная; 2 —верхняя продольная; 3 — поперечная; 4 — вертикальная

 

Хрящеязычная мышца. Начинается от подъязычной кости и вплетается в область спинки языка. Тянет язык назад и вниз.

Собственные мышцы языка. Мышцы не имеющие сухожильной части (не прикрепляются к костям, расположены в теле языка). К ним относятся (рис. 6):

Нижняя продольная мышца. Начинается от слизистой оболочки корня языка и идет прямо к его верхушке, где заканчивается на нижней поверхности. Укорачивает язык.

Верхняя продольная мышца. Начинается тремя пучками, которые, сходясь, идут непосредственно под слизистой оболочкой языка до его верхушки. Сгибают, укорачивают и поднимают вверх верхушку языка.

Поперечная мышца. Расположена на всем протяжении языка. Состоит из отдельных поперечно идущих мышечных пучков (от перегородки, проходящей по центру языка на всем его протяжении, и отчасти проходя сквозь нее) и заканчивается в слизистой оболочке краев и спинки языка. Уменьшает поперечный диаметр языка.

Вертикальная мышца. Ее короткие мышечные пучки располагаются в свободной части языка между его спинкой и нижней поверхностью. Уплощает язык.

Date: 2015-12-13; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию