Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переваги та недоліки метода «амперметра-вольтметра» при вимірюванні опору заземлення





Измерение сопротивления растеканию тока заземлителя (R з) проводится в сроки, установленные в нормативно-технической документации (ПУЭ, СНиП и др.).

Одним из наиболее распространенных методов измерения R з является метод “амперметра-вольтметра”. Схема измерения сопротивления растеканию тока заземлителя по методу “амперметра-вольтметра” представлена на рисунке.

Схема измерения сопротивления растеканию тока заземлителя по методу “амперметра-вольтметра”

Измеряя ток I з, стекающий в землю через заземлитель 3 (рис. 4.8), и потенциал заземлителя U 3, представляющий собой падение напряжения на сопротивлении R з, можно рассчитать искомое значение сопротивления R з = U з/ I з.

Погрешность измерения R з данным методом тем больше, чем меньше внутреннее сопротивление вольтметра и чем больше сопротивление растеканию тока R 2 электрода 2. Следовательно, необходимо подбирать вольтметр с возможно большим внутренним сопротивлением - электронный или электростатический. Внутреннее сопротивление вольтметра должно приблизительно в 50 раз превышать сопротивление R 2, при этом погрешность измерения не будет превышать 2%.

Не рекомендуется в качестве источника питания использовать непосредственно сеть, т.к. в этом случае на результаты измерения оказывают влияние такие параметры как сопротивление изоляции проводов сети относительно земли или сопротивление заземления нейтрали.

В качестве источника питания рекомендуется использовать однофазный понижающий трансформатор, например, сварочный.

Методом “амперметра-вольтметра” можно производить измерение сопротивления растеканию тока при использовании групповых заземлителей.

На основе метода “амперметра-вольтметра” разработаны и широко применяются измерители сопротивлений заземлителей типа МС-07, МС-08, М-416 и другие.

Date: 2015-12-13; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию