Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые показатели результативности





 

Рассмотрим, как могут измеряться дополнительные финансовые результаты от внедрения создаваемого в рамках дипломного проектирования программного или технического средства. Основными финансовыми результатами, характеризующими любой проект, являются прибыль и уровень рентабельности.

Различают валовую и чистую прибыль.

 

Валовая прибыль – конечный финансовый результат деятельности, представляющий собой разницу между общей суммой доходов и себестоимостью (текущими затратами).

Чистая прибыль – это часть валовой прибыли, остающаяся в

 

распоряжении предприятия после уплаты налогов.

 

Размер валовой прибыли (Пвал) определяется как разница между

 

доходами (выручкой - Д) и затратами (полной себестоимостью - З).

 

Пвал= Д – З [10] Для определения суммы дополнительной прибыли, получаемой в результате внедрения проектируемых мероприятий за счет сокращения себестоимости, снижения трудоемкости и повышения производительности


труда, увеличения объема работ и пр., может использоваться следующая

 

формула:

 

л
∆П = Пвал пр- Пваб [11]

 

где Пвалпр- прибыль предприятия в базовом варианте;

 

вал
П б– прибыль предприятия в проектируемом варианте.

 

Для определения размера чистой прибыль предприятия, необходимо рассчитать сумму налога на прибыль, подлежащую уплате в бюджет из прибыли. Сумма налога на прибыль (Нпр) рассчитывается по ставке 24% от налогооблагаемой базы:

 

Нпр= 0,24 * ∆П [12]

 

Далее определяется сумма дополнительной прибыли, оставшейся в

 

распоряжении предприятия (Пч):

 

Пч= ∆П - Нпр [13]

 

Уровень рентабельности может рассчитываться как отношение валовой

 

или чистой прибыли к сумме затрат, выраженное в процентах:

 

R = Пвал (Пч) × 100% [14]

З

 

Если прибыль выражается в абсолютной сумме, то рентабельность – это относительный показатель интенсивности производства, т.к. отражает уровень прибыльности относительно определенной базы. Проект рентабелен, если сумма входящих потоков по проекту достаточна не только для покрытия затрат, но и образования прибыли.

 

Date: 2015-12-13; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию