Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности кормления в различные периоды





Ответственные периоды в кормлении нутрий – это случка, беременность, лактация, выращивание молодняка. В это время надо особенно следить за тем, чтобы корма были полноценными, удовлетворяли физиологические потребности животных в питательных веществах. У нутрий заметных физиологических потребностей в период размножения не отмечается: во время лактации самка может идти в случку или быть беременной. В период случки племенных самцов кормят по тем же рационам, что и самок, с той лишь разницей, что им дают корма на 20—30% больше, так как они крупнее самок и более активны.

Ко времени случки как взрослые, так и молодые самки не должны быть ожиревшими, что наблюдается при перекорме или малой подвижности животных. Излишне упитанные самцы малоактивны, а самки плохо покрываются и оплодотворяются.

Кормление беременных сомок

В организме самок в период беременности происходят значительные изменения, которые связаны с образованием и ростом эмбрионов, околоплодных оболочек, увеличением матки и молочных желез. На это требуются дополнительные затраты питательных веществ и энергии.

В период случки и беременности молодые самки продолжают расти и поэтому съедают корма в расчете на 1 кг живой массы на 10—15% больше, чем взрослые, и лучше используют протеин, кальций и фосфор. Но взрослые беременные самки нуждаются в питательных веществах в большей степени, чем молодые, так как они значительно крупнее, поэтому рационы для них должны быть сбалансированы по белку, жирам и углеводам, при этом объем кормов должен быть небольшим и они должны быть легкоусвояемыми.

По сравнению с периодом покоя в первую половину беременности обмен веществ повышается на 3—10%.

Примерный рацион для молодых беременных самок в возрасте 8—11 месяцев может быть: зимой свекла или летом трава – 270—350 г; концентраты (ячмень, кукуруза) – 120—170; жмых, горох – 5—10; рыбная мука – 4—8; соль поваренная – 1,5; сено или травяная мука – 25—30; рыбий жир – 2,5 г.

После прощупывания самок и установления беременности их переводят на рацион второй половины беременности. В этот период у взрослых и молодых самок основной обмен и потребность в корме возрастают на 15—30%, одновременно снижается двигательная активность, особенно в клетках без бассейна, а это способствует повышению упитанности самок, что может быть при концентрированном кормлении.

В осенне-зимний период в рацион самок желательно вводить рыбий жир как источник витамина А, недостаток которого влечет за собой рождение слепых щенков или они слепнут через 1—2 недели после рождения. Кроме того, при перекорме самки эмбрионы в утробе матери малоподвижны, малочисленны, рождаются крупными (350—500 г), но вялыми. Поэтому как только самка начинает жиреть, на 25—30% сокращают количество корма или увеличивают количество трудноусвояемых кормов на 15—20% либо зеленых – на 30—35% (по калорийности). Корма животного происхождения по калорийности должны составлять 3—5%.

Кормление лактирующих самок

Перед щенением (за 2—3 дня) и в первые дни после него самки почти не едят. Но аппетит скоро восстанавливается, и количество корма увеличивается по мере его поедаемости самкой и щенками в соответствии с существующими нормами. Несмотря на обильное кормление, живая масса самок в период лактации все-таки снижается на 5—10%.

Уровень кормления лактирующих самок должен быть направлен на вырабатывание молочными железами наибольшего количества молока, так как первые 10—15 дней жизни щенков зависят от молочности самок.

Молоко нутрии высокопитательно за счет содержания в нем большого количества жира и полностью усваивается щенками.

Если молока недостаточно, щенки отстают в росте и случается, что на 5—7-й день после рождения погибают. С 10—15 дней щенков можно выращивать на кормах взрослых нутрий. Кроме молока матери, щенки со 2—3-го дня пробуют мешанку из комбикорма и корнеплодов; на 3—4-й день у них появляются первородный кал (меконий) в виде темно-зеленых нитей, а с 5—6-го дня – настоящий кал – небольшие серо-коричневые палочки; с возрастом кал приобретает форму овальных шариков.

Лактация у самок заканчивается на 40—45-й день, в это время щенков полностью переводят на питание концентрированными и сочными кормами.

В случае гибели самки или если она не принимает щенков, что наблюдается весьма редко, в первые дни после рождения можно растить щенков без матери. Для этого через каждые 3 часа (с 6 часов утра до 9 часов вечера) первые 5 дней из пипетки щенку надо давать свежее некипяченое коровье молоко, подогретое до 35°. С 3-го дня добавляют из ампул 40% глюкозы. К 10-дневному возрасту увеличивают количество молока на 30 г в сутки, или 5 г в одно кормление. С 6-дневного возраста кормят через соску и в молоко подмешивают хлебные крошки – 15 г, тертую морковь, яблоки, манную кашу, постепенно увеличивая дозу хлебных крошек до 20 г, молока – до 40—50 г. С 2-недельного возраста молодняк может расти и развиваться за счет увлажненных концентрированных мешанок.

Date: 2015-12-12; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию