Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы клеток





Нужны клетки для взрослых племенных зверей. Ремонтный молодняк желательно выращивать отдельно от мехового, при этом можно использовать клетки для взрослых зверей, где размещают 5—6 щенят. Для выращивания товарного (мехового) молодняка строят клетки большего размера для содержания 12—15 щенков из расчета не менее 0,5 м2 на одного зверька. Длина клетки 3 м, ширина – 2,5 м. Размер домика: ширина – 0,6 м, длина – 2 м, высота передней стенки – 0,6 м; домик должен иметь два хода 25x30 см.

Двухъярусный клеточный блок для нутрий: 1 – вытул; 2 – корушка; 3 – автопоилка; 4 – стойка

Трехъярусные блоки-выгулы для группового выращивания молодняка

Клетка амурадаръинского типа (размеры в см)

Клетка сырдарьинского типа (размеры в см)

Схема зимнего домика для нутрий

Основные помещения для содержания зверей – деревянный двухкамерный домик, обитый внутри металлической сеткой (чтобы зверьки не грызли деревянные стены), который служит местом укрытия, и сетчатая клетка (выгул), необходимая для моциона. На зимний период домики с выгулами лучше поместить в утепленный сарай. Сам домик утепляют соломой, сеном, опилками, ветошью и т. д. Щиты для утепления стенок можно сделать из досок, ящиков и другого материала. Если у вас несколько домиков, их лучше ставить рядом, а между стенками класть утепляющий материал. Крышу домика с внутренней стороны также утепляют. Очень удобно, когда люк и пол гнездового отделения домика сделаны из сетки, натянутой на деревянную или железную рамку. Если в гнезде домика есть верхний люк, то пространство между сетчатым люком и крышкой домика зимой может служить яслями для сена – его нутрии вытаскивают лапами. Сено, положенное на сетчатый люк, служит и как утеплитель гнезда.

На полу домика постоянно должна быть сухая подстилка. Если сарай недостаточного размера, то в него ставят только домик, располагая вплотную к стене, а выгул оставляют снаружи. В таком случае выгул с домиком соединяют при помощи отверстия в стене сарая размером 20x20 или 25x25 см. Полы домика и выгула должны быть приподняты над землей. Это способствует соблюдению в них чистоты. В морозные дни лаз и выгул закрывают задвижкой, чтобы в домике было теплее и зверь не мог выйти наружу. Крышка домика должна открываться или быть съемной для наблюдения за поведением зверей. Доступ к ним осуществляется также через сетчатую дверку, которая делается в боковой или верхней стенке выгула.

В летнее время желательно, чтобы нутрии больше были на воздухе и солнце. Расположение домика – в сарае, а выгула – во дворе, весьма удобно: тогда не надо переносить клетки. Выгулы располагают с южной стороны, чтобы они хорошо освещались солнцем. Сетку углубляют в землю на 30—40 см и на 50—40 см заглубляют внутрь загона над землей. Сверху стенки загона делают козырек (20—30 см) и направляют его под прямым углом внутрь загона.

Для выращивания мехового молодняка можно использовать специальные загоны из сетки. Пол в таких загонах бетонируют или выкладывают булыжником и засыпают песком. В загонах должны быть теневой навес, емкости для купания. В летнее время надо особо следить за чистотой воды и территории. Загоны лучше делать сетчатые и приподнятые над землей на 0,8—1 м.

Для содержания нутрий в зимнее время строят сарай размером 600x500x250 см с окном, дверью и люком для выброса навоза. Пол в сарае бетонирован, дощатые стены засыпаны шлаком, потолок изнутри обшит фанерой, а сверху засыпан опилками. Крыша шиферная. Нутрии в нем располагаются в трехъярусных клетках. Два нижних яруса предназначены для группового содержания животных.

Их размер – 100x80x70 см, верхних – для индивидуального содержания зверей – 50x80x50 см. Ярусы разделены металлическими поддонами. Накопившийся навоз сбрасывается с поддонов в проход, а затем через люк – наружу, в глубокую яму. За зиму навоз перепревает и служит хорошим удобрением для сада и огорода. Клетки – с наружными дверками, оборудованы самодельными жестяными кормушками и яслями для сена и травы; для питья – навесные консервные банки.

Клетки нутрий необходимо ежедневно очищать от навоза и остатков корма, переодически дезинфицировать их и инвентарь. Для дезинфекции применяется горячий зольный щелок или 3—5%-ный раствор креолина. В холодную погоду дезинфекцию проводят огнем паяльной лампы.

Date: 2015-12-12; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию