Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Программа производственной практики «помощник врача стоматолога (детского)» составлена в соответствии с требованиями ГОС ВПО по направлению подготовки





 

Программа производственной практики «Помощник врача стоматолога (детского)» составлена в соответствии с требованиями ГОС ВПО по направлению подготовки (специальности) 060201.65 Стоматология.

Цель практики: закрепление и практическое применение знаний и навыков, полученных при изучении студентами клинических и теоретических дисциплин, касающихся вопросов организации и проведения мероприятий по лечению стоматологических заболеваний среди детского населения; освоение предусмотренного учебной программой перечня практических навыков по дисциплине «Стоматология детского возраста».

 

1.1 Задачи производственной практики:

1. Ознакомление с организацией работы в детских медицинских учреждениях, с особенно­стями стоматологической помощи детям.

2. Ознакомление с организацией плановой санации и стоматологической диспансеризации детей в детских стоматологических поликлиниках (отделе­ниях) государственных ЛПУ.

3. Выработка навыков индивидуальной работы с детьми разного возраста и общения с их родителями (родственниками).

4. Закрепление и совершенствование студентами практических умений по выявлению и устранению факторов риска возникновения стоматологических заболеваний;

5. Формирование практических навыков студентов, направленных на организацию и проведение профилактических и лечебных мероприятий среди детского населения;

6. Закрепление и совершенствование студентами навыков по проведению стоматологического просвещения и осуществление мотивации населения к поддержанию стоматологического здоровья;

7. Формирование практических навыков студентов, касающихся проведения эпидемиологического стоматологического обследования детского населения и планирования программ профилактики.

 

 

Практика начинается с общего собрания студентов и представителя администрации базового лечебного учреждения, уточняется список студентов, программа и цель практики, обсуждается организация и объем работы студентов, сроки и графики работы, проводится знакомство студентов с отделением, персоналом, организацией работы, правилами работы регистратуры и рабочего кабинета. Собрание завершается инструктажем по технике безопасности. Контроль соблюдения графика работы возлагается на базового руководителя.

 

1.2. Обязанности студента в период производственной практики:

 

В производственной практике студент работает в качестве помощника врача под руководством и наблюдением опытного куратора и обязан: В подготовительный период:

1. Надлежащим образом оформить медицинскую книжку с анализами и результатами осмотров, действительными на период прохождения практики

В основной период:

3. Выполнять правила внутреннего распорядка поликлиники, работать ежедневно 6 часов, по графику, установленному администрацией отделения, иметь соответствующий внешний вид: халат, шапочка, маска, вторая обувь.

4. Учитывать во время приема психику ребенка, в зависимости от возраста, а так же соблюдать этику врача и ориентироваться в правильном поведении с родителями детей.

5. Познакомиться в первый же день практики с расписанием работы кабинетов, с формами учета и отчетности получить инструкцию от врача по технической эксплуатации оборудования и оснащения кабинета и по технике безопасности.

6. Ознакомиться с санитарным состоянием поликлиники, ее хозяйственным блоком, отоплением, водоснабжением, порядком снабжения медикаментами; бельем, оборудованием и т.п., работой регистратуры, порядком приема, постановки на диспансерный учет и санацией больных/ заполнением части истории болезни, заполнением талонов посещения, выписки направлений к специалистам на консультации и дополнительные исследования, составление эпикриза, выписки из истории болезни, оформлении листа временной нетрудоспособности родителей по уходу за больным ребенком, внутренним распорядком поликлиники/ организации труда медицинского персонала, состоянием санитарно-просветительской работы и т.п.

7. Согласовать с врачом-руководителем практики намеченный план лечения и самостоятельно осуществлять его под контролем врача.

8. Закрепить знания по особенностям течения, диагностики и лечения кариеса и его осложнений во временных и постоянных зубах в различных возрастных периодах жизни ребенка. Особое внимание следует уделять использованию обезболивающих методик при лечении патологии зубов и слизистой оболочки полости рта. Уметь выписывать рецепты лекарственных веществ, применяемых при лечении детей.

9. Принимать ежедневно под наблюдением врача-руководителя 5-8 больных детей. Участвовать в санитарно-просветительской работе научных производственных конференциях поликлиники.

10. Работать с врачом-руководителем в школе в течение 3-5 дней с целью ознакомления, проведения санации полости рта школьников, осуществляя лечение детей и заполняя соответствующие документы /санационную карту/.

11. Заполнять ежедневно дневник по установленной форме, где отражается вся работа, проделанная студентами самостоятельно. На каждое посещение больного (первично и повторно) заполняются графы с жалобами, анамнезом, данные объективного и вспомогательных методов обследования, диагноз, лечение.

12. По окончании практики составляются цифровой отчет в соответствии с объемом выполненной работы, проведенной научно-исследовательской и санитарно-просветительской работы.

Date: 2015-12-12; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию