Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российское общество в начале 21в. Радикальные перемены в духовной жизни страны и новые процессы в развитии культуры. Коммерциализация искусства, новая эстетика. Религиозная жизнь





Кризис, охвативший на переломе 20-21вв. основные сферы общественной жизни России, идеологический вакуум, образовавшийся при смене общественно-экономической формации, отразились на состоянии культуры. Одной из важнейших проблем культуры современной России является финансовая. В советское время культура финансировалась государством. Когда наступило время реформ, кризисные явления в экономике страны не позволяли государству выделять достаточные средства для финансирования культуры, а самостоятельно зарабатывать деньги культура ещё не научилась

Вторая проблема – взаимодействие культуры и рынка. Происходит коммертизация культуры. Некоторые сферы культуры, например, поп-музыка, представляют собой весьма доходный бизнес. Для желающих заработать на нём не имеет значения, какого качества будет культурный продукт, главное – дороже его продать. В результате отечественную культуру захлестнула волна бездарных произведений, рассчитанных на самый невзыскательный вкус. Третья проблема, с которой столкнулась отечественная культура, заключается в том, что её энергию стала вытеснять западная, прежде всего американская культура. Это особенно заметно на примере кинематографа. Голливудские боевики и триллеры заполонили российский кинопрокат. Большей частью это не лучшая по качеству кинопродукция, несущая к тому же неоправданно много жестокости.

Социально-экономические реформы и тенденции в образовании. Социально-экономические реформы вызвали перемены в области образования. Окрепла возникшая в годы перестройки альтернативная образовательная система. Наряду с государственными учебными заведениями действуют негосударственные школы, лицеи, гимназии. Расширилась сеть негосударственных высших учебных заведений. В начале 21в. они составляли 27-28% от общего числа вузов, в них обучались 8-12 % всех студентов. Возникла тенденция отхода от унифицирования системы преподавания, от единых учебников. Разрабатывались новые программы, создавались многочисленные учебники, пособия. Политические и экономические сдвиги вызвали перемены в структуре высшего образования. В соответствии с потребностями общества вузы увеличили подготовку специалистов в области менеджмента (специалисты по управлению предприятиями, фирмами, организациями), финансовой и экономической сферы. В то же время возникшая нехватка квалифицированных преподавателей.

Успехи и проблемы отечественной науки на современном этапе. Значительные трудности переживает отечественная наука, которая в течение всего 20в. составляла предмет гордости России. Для современной отечественной науки характерна острая нехватка финансирования для поддержания фундаментальных исследований, слабая материально-техническая база. Низкая оплата труда заставила многих учёных покинуть страну и продолжить работу за рубежом. В таких сложных условиях учёные России трудились над реализацией ранее составленных планов, участвовали в разработке новых научных программ.

Позитивные тенденции в отечественной науке, связанные с государственными ассигнациями различных её отраслей, наметились в конце 90-х 20в. – начале 21в. Лауреатами Нобелевской премии по физике стали российские учёные Ж. С. Абрикосов. Вместе с тем их работы базируются в основном на исследованиях, выполненных ранее.

Демократизация общественной жизни и её влияние на литературный процесс. Новые имена и литературные направления. Идеологический плюрализм и объявленная «демократизация» общества способствовали распространению разнообразных течений и стилей в литературе. Продолжателями реалистических традиций оставались Астафьев. Белов, Распутин, Варламов. Различные грани современной жизни отражены в романах Полякова: быт «новых русских» («Небо падших»), литературная среда («Козлёнок в молоке»), жизнь простого обывателя в СССР и постсоветской действительности («Замыслил я побег»). Проза Пелевина (романы «Чапаев и Пустота», «Омон Ра», рассказы «Затворник и Шестипалый») в целом не укладываются в какие-либо жанровые рамки. Его произведения многослойны, причём наиболее значимой в них является мистическая составляющая. Заметным явлением в литературной жизни 90-х годов 20в. была публикация произведений постмодернизма: Вен. Ерофеева, Сорокина и др. Художественному творчеству представителей постмодернизма присущи такие черты, как смешение художественных стилей и принципов, стремление мыслить символами, метафорами, использование элементов мистики, ироническое отношение к действительности.

Широкое распространение получил жанр «фэнтези» (в отличие от научной фантастики, в произведениях этого жанра активно используются персонажи из мифологии). В этом жанре пишет Лукьяненко («Ночной дозор», «Дневной дозор»), Ник. Перумов («Чёрное копьё»), Семенова («Волкодав»).

В целом, для современной литературы характерно засилье ширкатреба (детективов, дамских романов, псевдоисторической беллетристики), низкосортных произведений, не отличающихся художественными достоинствами.

Date: 2015-12-13; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию