Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в политической системе России в первой половине 1990-х гг





Начало перемен в политической системе России связано с избранием Б. Н.. Ельцина Председателем Верховного Совета (май 1990 г.) и принятием Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации (июнь 1990 г.), что на деле означало возникновение в стране двоевластия. К этому времени народ все более отказывал в доверии, М. С. Горбачеву, стремительно падал авторитет КПСС. Перестройка, основывавшаяся на идеях демократического социализма, потерпела неудачу. Убедительная победа Ельцина на президентских выборах в России 12 июня 1991 г. свидетельствовала о расшатывании основ старой государственной власти. Августовские события 199. 1 г. привели к кардинальному изменению ситуации в России. Все органы исполнительной власти Союза ССР, действовавшие на ее территории, перешли в непосредственное подчинение российскому президенту. По его указанию были закрыты и опечатаны здания ЦК КПСС, обкомов, райкомов, архивов. КПСС перестала существовать как правящая, государственная структура. Высшим органом власти в РФ стал Верховный Совет, реальная же власть все больше сосредоточивалась в руках президента. Так, осенью 1991 г. все основные законодательные акты вводились в действие не постановлениями парламента, а его указами. К весне 1992 г. резко изменилось соотношение политических сил. Возникшая в парламенте оппозиция - стремилась к ослаблению президентских структур, установлению контроля над правительством. Сторонники президента предложили распустить парламент и прекратить деятельность Съезда народных депутатов. Чтобы устранить достигшие, опасных пределов противостояние законодательной и исполнительной власти, Ельцин объявил об особом порядке управления страной. В России фактически вводилось президентское правление. На 25 февраля был назначен референдум о доверии президенту, и его проекту конституций. Хотя референдум упрочил позиции президента, конституционный кризис не был преодолен. Напротив, он принимал все более угрожающий характер. Оппозиция не скрывала своего намерения ограничить власть и полномочия президента. Тогда президент указом от 21 сентября 1993 г. “О поэтапной конституционной реформе в России” объявил о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета и проведении 12 декабря референдума по вопросу принятия новой Конституции и проведения выборов в двухпалатное Федеральное Собрание (Государственную Думу и Совет Федерации). Последовавшее за этим противостояние президента и парламента закончилось трагическими событиями октября 1993 г. в Москве, потрясшими всю Россию. Окончательный ответ, кто виноват в случившемся, — за историей.

61. «Шоковая терапия» и кризис двоевластия (1991 -1993 гг.). Новый политический режим. Кризис «олигархического капитализма» 1989 – 1999г. г. «Шоковая терапия»

Первый президент России – Борис Ельцин был малообразованным, в театры ходил по протоколу, а не по собственному желанию. Власть ему досталась легко. Он приготовился к тяжёлой борьбе с Горбачевым, но тот уничтожил себя сам. Получив легко власть, Ельцин не знал, что с ней делать. Ельцин критиковал Горбачёва. Гайдар. Своей манерой причмокивать при разговоре он пугал своих соратников. Именно он стал автором фактического демонтажа советской экономики. В это время свои услуги нашей страны предлагал Василий Леонтьев. Но Ельцин отказался от его услуг. Осенью 1991г. – Ельцин расставил на ключевые посты группу молодых реформаторов во главе с Гайдаром. Министры. Инохин (министр по праву), Чубайс, Нечаев и т. д. были сторонниками «Шоковой терапии». Они сотворили с нашей страной что-то ужасное. Все эти реформаторы воспринимали нашу страну, как огромный испытательный палегон. Шаги Гайдара: 1). Либерализация: - разовое введение свободных цен, их отпуск. - либерализация торговли. - широкая и скорая приватизация жилого фонда и государственных предприятий. 2янв. 1992г. – отпущенные цены выросли на 352%. А к концу года подорожали: хлеб (на 4300%), а молоко (на 4800%). Доходы населения понизились вдвое. А в то же время, Ельцин обещал, что, если реформы пройдут быстро и безболезненно и не наступит стабилизации, то он повторит судьбу Анны Карениной и ляжет на рельсы.

2). Формирование класса собственников. Правительством был издан указ о свободной торговле. Все кинулись торговать. Люди торговали где угодно и чем угодно.

3). Приватизация. Ничего общего приватизация Гайдара с приватизацией Европы не имела. В Великобритании она длились 80 лет. А в России Чубайс издаёт приказ о приватизации 40-ка предприятий за кротчайшие сроки. Вся экономика России была оценена в 100 млрд. долл. 1000000 ваучеров обесценился и стал равен цене одной бутылки водки. Ваучер никакого значения не имел, кроме психологического. «Уралмарш» - 3млн. 700тыс. распродался. Подпольные миллионеры. ОПГ (организованные преступные группировки) появляются при Хрущёве, когда бизнес ушёл в тень. Результат: летом 1992г. – начинается кризис неплатежей. Оборонка не получает государственных заказов и занимается изготовлением посуды и др. Хуже всего дело обстояло в Сибири и на Дальнем Востоке. Потери экономики 3, 5 трлн. долл. Россия была отброшена на 30 лет назад.

Последствия: впервые после 1945г. потери населения России в 1997г. произошло на 700 тыс. человек. До 1 млн. руб. в год – Россия теряла. 30 тыс. – от рук преступников. Количество убийств возрастало. Ельцин вынужден был отправить Гайдара в отставку, и назначил на его пост Черномырдина. Дело в том, что Гайдар и его правительство действовали в строгом соответствии рецептов иностранных советников. Советники писали законы, участвовали в разработке проведения приватизации. И в каждом министерстве были иностранные советники. Черномырдин, почитав рецепты, пришёл в ужас. В итоге иностранных советников попросили потихонечку уйти. Чубайс был в комитете по иностранному имуществу. 30 иностранных советников (сотрудники ЦРУ).

1). Слабость и профессиональная непригодность власти.

2). Алчность и бесстыдство олигархов

3). Заботливые иностранные советники

Как и Горбачёв, Ельцин был не достоин той государственной миссии, которая выпала на его долю. Ельцин быстро потерял связь с действительностью. 2-ой срок он праздновал лёжа на боку. Ельцин «работает с документами», так говорили про него. Забава Ельцина – перестановка кадров. За 9 лет он поменял 9 министров финансов, 8- экономики. За Ельцина управляла горстка жуликов – олигархов и Ельцинская семья (дочь Татьяна, зять – летописец и др.). Под олигархами понимается чрезвычайно узкий круг людей 1, 5-2 десятка лиц, включающих 8 групп. Эти олигархи как шакалы едва не загнали нашу страну в гроб. В 1-ом туре Ельцин не прошёл.

Но олигархи предприняли все меры: Бирюзовский озвучил: «Капитал нанимает на работу правительство». Эти люди терзали нашу страну. Дикая коррупция была – 90-е г. В России олигархи 90-х годов ничего не создавали, они пользовались советским наследством. Обанкротился «Автоваз».

Кризис двоевластия. Вывод: 3-4окт. 1993г. – траурные чёрные дни российской истории. Гражд. война в Москве. 93г. - расстрел Белого дома. Хасбулатов был посажен. Принимается конституция. Она подвела черту под советским периодом. 1994г. – гиперинфляция. 11окт. 94г. – рубль подешевел более, чем на ¼ - «чёрный вторник» (уничтожил неокрепший средний класс). За черту бедности переместилось 7 млн. руб. и окончательно убил надежду на восстановление рубля. Все сбережения люди хранили в долл. Россия считалась не бедной, а нищей страной. Если семья тратит на еду 50% доходов это бедные, а если 80% - нищие. Олигархи, ведомые семьёй Ельцина, окончательно взяли власть в свои руки. Залоговые аукционы. История залоговых аукционов. Тратили больше, чем зарабатывали. 1994г. - война в Чечне. Генерал Дудаев пришёл к власти в войне. Как будто бы башкиры пришли на помощь государству. Они давали кредиты под предприятия. Под залог было отдано 19 стратегических объектов. Гиганты стояли 40 млн., а продавали их за 1 млн.

Вывод: залоговые аукционы – афера, организованная самим государством, 2-ая афера, которая привела к ГКО (государственные краткосрочные обязательства).

 

Внутренняя политика России в начале 21 в. Укрепление государства. Реформы управления, налоговая, судебная. Новая структура федеральной исполнительной власти. Социально- экономическое развитие, ухудшение экономической ситуации

В 2000 году к власти приходит В. В. Путин, которому досталась распущенная, распадавшаяся страна. Путин первым делом начал с наведения порядка в стране. С приходом Путина было восстановлено единство России. Путин провозгласил путь на демократизацию страны. Все свои силы он направил на усиление государства. Провел множество реформ одна из которых федеральная-укрепление регионов.»004-2005 год, 1 этап административный реформы. Возникла новая структура федеральной исполнительной власти, состоявшая из подразделений трех типов: министерства, службы, агентства. Путин провел ревизию законов. Также провел налоговую и судебную реформы. Начался контроль терроризма и обеспечение безопасности. Во внутренней политике президент Путин проводил последовательный и жёсткий курс на централизацию и укрепление «вертикали» власти.

Первым серьёзным изменением в конституционно-политической системе страны было осуществлённое в августе 2000 года изменение порядка формирования Совета Федерации, в результате которого губернаторы и главы законодательной власти регионов, до того бывшие членами СФ по должности, были заменены назначенными представителями; последние должны работать в СФ на постоянной и профессиональной основе (при этом одного из них назначает губернатор, а второго — законодательный орган региона). В качестве некоторой компенсации утерянных губернаторами лоббистских возможностей был создан совещательный орган — Государственный совет. 6 задач, стоящих перед руководством страны в экономической сфере. 1. ”Обеспечить защиту прав собственности… Важно установить легальные основы права частной собственности там, где они до сих пор не утверждены. Прежде всего, на землю, на недвижимость". 2. "Обеспечить равенство условий конкуренции. Отменить все необоснованные льготы и преференции… Обеспечить равный подход при распределении госсредств, лицензий, квот, устранить избирательное применение процедуры банкротства". 3. Освободить предпринимателей от административного гнета. Государство должно последовательно уходить от практики избыточного вмешательства в бизнес". 4. Снизить налоговое бремя… Кардинально упростить таможенную систему, унифицировать ставки тарифов". 5. "Расчистить банковскую систему от нежизнеспособных организаций". 6. Проводить "реалистичную социальную политику… Сокращать избыточные социальные обязательства и строго исполнять те, которые мы сохраним".

Судебная реформа: Ввод мирных суде в каждый округ. 2. суд присяжных. 3. Судебные приставы. 4. Изменен статус судей. 5. разработаны национальные проекты: здоровье, начальное образование, доступное и комфортабельное жилье. 6. развитие агропромышленного комплекса. В страну вернулось, ранее утерянное золото. Главной целью стало: поднятие качества жизни народа. Не удалось только решить проблему высокой инфляции, но все равно она стала меньше, чем была при Ельцине.

Date: 2015-12-13; view: 991; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию