Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория Роберта Солоу





Впервые эта теория была изложена Р. Солоу в статье «Вклад в теорию экономического роста» (1956 г.), а затем развита в работе «Технический прогресс и агрегативная производственная функция» (1957 г.). В 1987 г. за ее разработку автору была присуждена Нобелевская премия по экономике.

Р. Солоу исходит из того, что необходимым условием равновесия экономической системы является равенство совокупного спроса и совокупного предложения. При этом совокупное предложение в его теории определяется на основе производственной функции Кобба-Дугласа, выражающей отношение функциональной зависимости между объемом производства, с одной стороны, и используемыми факторами и их взаим­ной комбинацией – с другой. Теория Солоу позволяет раскрыть взаимосвязь трех источников экономического роста – инвестиций, численности рабочей силы и технического прогресса.

Теория показывает, что норма сбережения (накопления) – ключевой фактор, определяющий уровень устойчивой капиталовооруженности. Более высокая норма сбережения обеспечивает больший запас капитала, т. е. прирост инвестиций, а значит, и более высокий уровень производства.

Рост населения в теории Солоу – это также одна из причин непрерывного экономического роста в условиях устойчивого состояния экономики. Однако, если рост населения не сопровождается увеличением инвестиций, то это ведет к уменьшению запаса капитала на одного работника. Таким образом, теория Р. Солоу объясняет, что страны с более высокими темпами роста населения имеют меньшую капиталовооруженность, а значит – более низкие доходы.

Третьим источником экономического роста после инвестиций и увеличения численности заня­тых является технический прогресс. Следует отметить, что в неоклассической теории под технологическим прогрессом понимается не замена живого труда машинами, а качественные изменения в производстве, такие как повышение образовательного уровня работников, улучшение организации, рост масштабов производства и т. п.

При этом необходимо подчеркнуть, что Р. Солоу ближе и полнее всех своих современников экономистов подошел к пониманию экономической эффективности производства как относительно самостоятельного фактора экономического роста и материального источника социального прогресса в последней четверти XX века. В теории Солоу технический прогресс – единственное условие непрерывного роста уровня жизни, измеряемого как доход на душу населения. Более того, Р. Солоу предложил формулу «золотого правила накопления», которое определяет оптимальный уровень капиталовооруженности. Равновесный экономический рост совместим с различными нормами сбережения, но оптимальной будет считаться именно та норма, которая обеспечивает экономический рост с максимальным уровнем потребления. В отличие от традиционных подходов наивысшее потребление определяется не как можно большей величиной капитала, а его оптимальным размером и экономической эффективностью – капиталоотдачей на единицу продукта (предельная производительность).

Таким образом, теория Р. Солоу выделяет технический прогресс как единственную основу устойчивого роста благосостояния и позволяет найти оптимальный вариант роста, обеспечивающий максимум потребления. Однако технический прогресс в теории Р. Солоу рассматривается как внешний (экзогенный) фактор экономического роста, а значит, не объясняет его.

Следует отметить, что все неоклассические теории экономического роста построены с использованием методологического аппарата производственных функций.

Таким образом, неоклассические теории определяют следующие условия потенциала роста: демографические условия (L); ограниченность доходов и сбережений, определяющая уровень капитала (K); научно-технический потенциал (А).

Многочисленные исследования, выполненные в рамках трех факторных неоклассических теорий экономической динамики на основе производственной функции, в различные периоды времени показывали иногда не совпадающие, но всегда достаточно высокие оценки вклада технологического прогресса в обеспечение темпов роста. Р. Солоу установил, что с 1909 по 1949 гг. в США более чем 80 % роста ВВП объяснялись техническим прогрессом, т.е. интенсивными факторами, а не затратами труда и капитала.

Однако необходимо подчеркнуть, что неоклассические теории не объясняют динамику параметра А. Этот параметр является внешним экзогенным фактором, который не может быть определен в рамках теории.

Date: 2015-12-12; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию