Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономического роста





Цель: изучение кейнсианской модели экономического роста, модели Харрода-Домара, неоклассической модели и модели Солоу. Определение «золотого правила накопления капитала» Э. Фелпса, теории абсолютной и относительной конвергенции.

С момента возникновения экономической науки в центре ее внимания оказалась проблема экономического роста. Разрешение этой проблемы означало поиск таких факторов развития экономики, которые обеспечили бы повышение уровня жизни при постоянном росте населения. Известно, что человеческие потребности безграничны: едва человек удовлетворяет одни, появляются другие, и так бесконечно. Сущность проблемы расширения потребностей состоит в том, что тенденция к их безграничному количественному возрастанию и качественному обновлению наталкивается на ограниченность экономических возможностей. Расширение потребностей возможно лишь посредством расширения производства материальных благ.

Казалось бы, что страны, располагающие большой численностью населения и огромным свободным резервом рабочей силы, могут рассчитывать на высокие темпы экономического роста. В действительности, большинство стран с многочисленным населением имеют очень низкие темпы экономического роста, зачастую оказывающиеся ниже темпов естественного прироста населения. Дело в том, что экономический рост имеет не только натурально-вещественный, но и финансовый аспект. Для вовлечения незанятого в производстве трудоспособного населения страны необходимо создание новых рабочих мест, а для этого необходимы чистые инвестиции. Наличие чистых инвестиций обусловлено накоплением капитала, главная отличительная черта которого состоит в выборе между сегодняшним и завтрашним потреблением, т. е. в необходимости чем-то ограничивать себя сейчас, чтобы получить больше в будущем. Таким образом, экономический рост зависит от соотношения между приростом капитала и приростом рабочей силы, то есть от того, как меняется капиталовооруженность. Именно исследованиям оптимального уровня сбережений, обеспечивающих такой уровень накопления капитала, которой бы приводил к стабильному и сбалансированному росту, и посвящены теории экономического роста.

Существует множество теорий экономического роста, которые условно можно классифицировать следующим образом:

· неокейнсианские теории экономического роста;

· неоклассические теории экономического роста;

· эмпирические теории экономического роста;

· новая теория эндогенного роста.

Date: 2015-12-12; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию