Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этолийский и Ахейский союзы





 

Угроза македонской экспансии в Балканской Греции, когда были невозможны согласованные действия ранее могущественных в политическом и ведущих в экономическом отношении греческих полисов, пришедших в упадок, привела к перемещению центров сопротивления в отсталые области Эллады, где еще продолжали существовать союзные племенные объединения, предшествовавшие полисной системе. В эллинистическую эпоху более всего возвысились два таких союза – Этолийский и Ахейский.

Центром Этолийского союза стала Этолия, отсталая до этого времени западная область Средней Греции, населенная скотоводческими племенами. Как племенное объединение союз существовал еще с классического времени (с 367 г. до н. э.), но в эллинистическую эпоху, в связи с опасностью постоянных внешних вторжений, он расширился и приобрел черты федерации, так как был организован на основе равноправия входивших в него членов. Это отличало его от Пелопоннесского, Первого и Второго Афинских, а Беотийского союзов, в которых господствовал главный, ведущий полис.

Полисы областей, вошедших в Этолийский союз (Средней Греции, Фессалии, Пелопоннеса), преследовали не экономические, а прежде всего политические цели – противостоять возможной внешней угрозе, что и было продемонстрировано в период борьбы диад охов, а также при отражении нашествия галатов на Грецию в 279 г. до н. э.

Верховным союзным органом было общее народное собрание, в работе которого с правом решающего голоса мог принять участие любой гражданин союзных полисов. Обладая высшей законодательной властью с правом объявления войны и заключения мира, оно собиралось чаще всего в Ферме, религиозном центре Этолии, раз в году и избирало должностных лиц союза, которые фактически и руководили политической жизнью. Это стратег, глава союза и командующий его военными силами, начальник конницы – гиппарх, государственный секретарь (грамматевс), 7 казначеев. В чрезвычайных случаях собрания могли проходить и вне Этолии. Для руководства текущими делами работал совет, состоявший из представителей союзных полисов, избираемых пропорционально их населению.

Таким образом, в отличие от хорошо известных в Греции союзов прошлых лет, Этолийский союз являлся объединением нового, федеративного типа, основанным на слиянии гражданств его представителей и создании общесоюзных органов власти.

Со временем этолийцы расширили свой союз, вытеснив македонцев из западных областей Греции и Южной Фессалии, и стали политическим противовесом Македонии в центральной части Греции. В 200–197 гг. до н. э. союз сражался на стороне Рима против Македонии. Однако договор с Антиохом III теперь уже о совместной войне с Римом привел союз к краху. Поражение войск селевкидского царя при Магнесии в 190 г. до н. э. и выступление против этолийцев войск Ахейского союза и Македонии, сопровождавшееся продолжением боевых действий со стороны Рима, привело к утрате независимости союза и утрате Этолией политической самостоятельности.

В северном Пелопоннесе, в Ахайе, в целях обороны от дорийцев издавна существовал союз поселений. В эпоху классики он не являлся значительной силой в Греции, и в период борьбы диадохов распался. Возродился Ахейский союз в 281–280 гг. до н. э. после ослабления Македонии в результате нападения галатов, теперь уже в качестве противовеса ее экспансионистской политике в Греции.

Хотя первоначальным ядром союза была отсталая Ахайя, со временем ведущую роль в нем стали играть полисы соседних, более развитых в экономическом отношении областей южной Греции – Эгион (столица Ахейского союза с 275 г. до н. э.), Акрокоринф и Мегары (вошли в объединение в 251 г. до н. э.), Аргос (с 229 г. до н. э.) и др. Это отличало Ахейский союз от Этолийского, в котором внешнюю политику определяли не ахейские, а добровольно вошедшие в его состав или же присоединенные полисы других областей Пелопоннеса.

В период своего усиления Ахейский союз занимал большую часть Пелопоннеса (кроме Спарты) и являлся внушительной силой, противостоящей македонскому господству в Греции, особенно когда во главе его стал Арат Сикионский, стратег союза с 243 г. до н. э. Совместно с этолийцами Ахейский союз с 239 по 229 гг. до н. э. вел борьбу с македонским царем Деметрием II и с иллирийскими племенами. Однако угроза со стороны Спарты, где Клеомен продолжил реформаторское движение с целью вернуть ей господствующее положение в Пелопоннесе, толкнула Арата на сближение с Македонией. В битве при Селассии в 221 г. до н. э. Клеомен потерпел поражение, и теперь уже македонский царь Антигон III Досон предъявил свои претензии на господство во всей Греции.

Позже, уже во время римско‑македонских войн, стратеги Ахейского союза, используя тактику лавирования, были вынуждены учитывать силу этих двух мощных противников. В любом случае упадок Ахейского союза стал следствием роста могущества Рима. Подозрения римлян в предательстве своего союзника в ходе Третьей Македонской войны (171–168 гг. до н. э.) стали следствием беспрецедентной акции с их стороны, когда в столицу республики была отправлена в качестве заложников тысяча ахейских граждан (в том числе и Полибий, будущий автор «Всемирной истории», сын Ликорта, стратега союза). В 146 г. до н. э. римляне, подавив сопротивление полисов, входивших в Ахейский союз, распустили его.

Политическая организация Ахейского союза известна лишь в основных чертах. Общее собрание, на котором присутствовали представители всех полисов, входивших в объединение, собиралось четыре раза в год в святилище Зевса в Эгионе. Основную роль в принятии решений играл совет, в состав которого входили несколько сотен граждан союзных полисов и который комплектовался пропорционально численности гражданских коллективов. Главой исполнительной власти являлся стратег союза, избираемый сроком на год. Избирались также начальник конницы, командующий флотом, секретарь, а также коллегия чиновников, отвечавших за внешнеполитическую деятельность союза. Эта структура управления союзом вполне сходна с Этолийским союзом.

Считается, что по своему устройству Этолийский союз был демократичнее Ахейского и его потенциальным противником. Однако их управлением занимались исключительно самые состоятельные граждане, ни одна из общесоюзных магистратур не оплачивалась, а их внешнеполитические усилия были подчинены одной цели – противодействию усилиям Македонии подчинить своей власти те полисы Греции, которые еще не смирились с этим.

Но все они оказались успешно пресечены как дипломатическими, так и силовыми методами со стороны мощной и агрессивной Римской средиземноморской державы. Последняя попытка греков удержать Антигонидов в их завоеваниях была торпедирована «союзническими» усилиями римлян, цинично взявших на себя роль миротворцев и сделавших в конце концов то же самое, к чему стремилась Македония. История трагически повторилась, что несколько напоминает ситуацию, сложившуюся в Греции накануне битвы при Херонее, хотя роль Филиппа II в данном случае занял римский сенат.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию