Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Македонское царство





 

Македония, наряду с птолемеевским Египтом и державой Селевкидов, являлась одним из крупнейших государств эллинистического мира. Ко времени окончания войн диадохов страна находилась в состоянии крайнего упадка. Значительная часть населения переместилась в ходе завоевательных походов Александра на восток. Угроза со стороны северных варваров и постоянные войны, которые вели Антигониды, значительно подрывали экономический потенциал государства. Поэтому для того, чтобы не утратить ранг великой державы, представители этой эллинистической династии были вынуждены обратить свое пристальное внимание на возрождение хозяйства и пополнение людских и материальных ресурсов. С этой целью они основывали новые города, восстанавливали старые, переселяли население на пустующие земли, разрабатывали рудники, вели активную торговлю строевым и корабельным лесом.

Основой экономики по‑прежнему являлось сельское хозяйство, в котором трудились свободные крестьяне, владевшие собственными участками земли. Царю принадлежали только недра и леса страны, зато вне Македонии, на присоединенных и завоеванных землях, он мог ими либо владеть, либо передавать в аренду, плата за которую пополняла казну государства. Для поддержания боеспособности армии часть земли передавалась воинам за службу в наследственное держание.

Со времени восточных походов в Македонию поступали значительные контингенты рабов, однако значительного толчка к развитию рабовладельческих отношений здесь не ощущалось, так как большая часть невольников перепродавалась в другие области греческого мира, и в производстве рабский труд почти не применялся. При этом во многих аристократических семьях все же существовало множество слуг‑рабов.

Царская власть в эллинистической Македонии унаследовала некоторые прежние черты: войсковое собрание по‑прежнему сохраняло свое значение при вступлении монарха на престол, оно же нередко выступало в роли верховного суда. При этом представители древней македонской знати, число которых резко уменьшилось в результате походов Александра и битв диад охов, уже утратили свое политическое значение. В Македонии не сложилось условий для формирования царского культа, характерного для других эллинистических монархий.

После смерти Александра Македонского в ходе заключительного этапа борьбы диадохов за его наследство один из них, Кассандр, получил формальные права на македонский престол. Однако после его смерти в 298 г. до н. э. борьба за Македонию продолжилась. В течение двадцати лет престол македонских царей поочередно и с переменным успехом занимали сыновья Кассандра, Деметрий Полиоркет, сын Антигона Одноглазого, Лисимах, Птолемей Керавн, Пирр Эпирский. Нестабильность ситуации в Македонии усугублялась угрозой завоевания со стороны северных варваров – галатов (кельтов), которые своим вторжением (им удалось дойти до Дельф) нанесли ощутимый удар по благосостоянию Македонии, Северной и Центральной Греции.

Кризис в Македонии, вызванный в том числе переселением значительной части населения царства на Восток, разорением крестьянства, усугублял положение в стране. Лишь когда сын Деметрия Полиоркета Антигон (будущий Антигон II Гонат) нанес два крупных поражения галатам, ситуация в Греции стабилизировалась. Воспользовавшись славой победителя варваров и полной анархией в Македонии, в 276 г. до н. э. Антигон был провозглашен царем и стал основателем эллинистической династии Антигонидов, правившей в Македонии вплоть до ее завоевания Римом в 168 г. до н. э.

Время царствования Антигона Гоната (283–239 гг. до н. э) – очень сложный период в истории Македонии, время усиления царства и распространения влияния на многие формально остававшиеся независимыми полисы Греции. Ему удалось достаточно успешно бороться с Пирром Эпирским, вторгшимся в Македонию и бесславно погибшим в уличном бою в Аргосе, укрепить северные границы своего государства, выстроить систему укрепленных пунктов, обеспечивавших морскую связь с главным пунктом македонского контроля над Грецией – Коринфом.

Победа над восставшими Афинами в т. н. Хремонидовой войне (267–262 гг. до н. э.), инициатором которой был Птолемей II, стремившийся ослабить позиции Македонии в Греции, позволила силой захватить город и оставить там гарнизоны. Была очень сильно ослаблена Спарта, выступившая союзником Афин в этой войне.

Но несмотря на то, что большая часть Греции оставалась под властью македонян, удерживать ее в повиновении становилось все труднее и труднее. К этому времени значительно усиливается Этолийский союз, объединивший еще в 370 г. до н. э. ряд полисов центральной Греции. Этот союз был сильным противовесом власти Македонии на Балканском полуострове. В 280 г. до н. э. восстанавливается еще одно военно‑политическое объединение греческих полисов Пелопоннеса – Ахейский союз, возвышение которого также не могло не беспокоить македонские власти.

С этими проблемами столкнулся сын Антигона Гоната – Деметрий II (239–229 гг. до н. э.). Его неуклюжая попытка вмешаться в конфликт Эпира и Этолийского союза на стороне эпириотов позволила двум ранее враждебным объединениям эллинских полисов (этолийцы обратились за помощью к ахейцам) оказаться в одном лагере противников Македонии. К этому времени македонцы уже утратили власть над Коринфом, захваченным ахейцами во главе с Аратом еще в 243 г. до н. э. После гибели Деметрия II в сражении с воинственными северными иллиро‑фракийскими племенами дарданов Македонское царство оказалось в очень сложном положении. Не лучше обстояли дела и в полисах севера Пелопоннеса, промакедонские тираны которого начали ориентироваться на Ахейский союз. Хотя Антигону III Досону (229–221 гг. до н. э.) удалось вернуть часть Фракии, ситуация была весьма неустойчивой.

Однако социальные потрясения в Спарте, связанные с деятельностью царя Клеомена, попытавшегося возродить ее былую мощь, послужили толчком к сближению Македонии и Ахейского союза. Более того, создается новый Эллинский союз под гегемонией Македонии, в который кроме ахейцев вошли ряд полисов северной и центральной Греции. Основным противником союза была Спарта, подпитываемая финансовой помощью Птолемеев, а также Этолийский союз. В битве при Селассии в 221 г. до н. э. армия Клеомена была разбита, в Спарте обосновался македонский гарнизон, а сама она вынуждена была вступить в Эллинский союз.

Первые годы правления нового македонского царя Филиппа V (221–179 гг. до н. э.) были осложнены войной между Эллинским и Этолийским союзами. Но Филипп V сумел заключить мир и сосредоточить свои силы на севере для захвата Иллирии. Римская республика, увязшая в кровопролитной Второй Пунической войне, не смогла остановить эту экспансию Македонии. Благодаря этому Филипп V совершил блестящий дипломатический ход, заключив союз с Ганнибалом. Для Македонии в случае поражения Рима этот союз имел бы далеко идущие последствия.

Однако не дремала и римская дипломатия. Обеспокоенные союзом Македонии и Карфагена, римляне спровоцировали членов Этолийского союза, ряд полисов Пелопоннеса и Пергам на выступление против Филиппа V (1‑я Македонская война, 215–206 гг. до н. э.). Победа Рима над Ганнибалом отвела угрозу высадки войск Филиппа V на территорию Италии, и война в Греции была прекращена в 206 г. до н. э. Рим на время оставил Балканы в покое, что позволило Филиппу V включиться вместе с Антиохом III Селевкидом (договор 202 г. до н. э.) в завоевание малоазийских и эгейских владений ослабевшего Птолемеевского царства. Против выступили Этолия, Пергам и Родос, также претендовавшие на эти территории. Поражение родосцев в морской битве у острова Ладе позволило македонцам высадиться в Малой Азии и захватить Милет.

Для отпора Филиппу V сформировался антимакедонский союз, обратившийся за помощью к Риму. Вновь началась война (2‑я Македонская война, 200–197 гг. до н. э.), в ходе которой Македония осталась практически без союзников. В решающей битве при Киноскефалах (в Фессалии) в 197 г. до н. э. победа сопутствовала римлянам, и проконсул Фламинин продиктовал македонцам условия мирного договора. В связи с этим важны два обстоятельства. Во‑первых, Македония лишалась всех своих завоеваний в Греции и Малой Азии. Во‑вторых, объявленная Фламинином «свобода грекам» была выгодна исключительно римлянам, так как в Греции уже не могли существовать какие‑либо союзы полисов, что облегчало вмешательство в греческие дела под предлогом контроля за выполнением мирного договора.

После смерти Филиппа V, не оставлявшего надежды возродить былую мощь Македонского царства, на престоле утвердился Персей (179–168 гг. до н. э.). Он попытался продолжить дело отца, однако в войне с Римом (3‑я Македонская война, 171–168 гг. до н. э.) в решающем сражении при Пидне был разбит. Территория Македонского царства была разделена победителями на четыре округа, а в 148 г. до н. э. после подавления антиримского восстания под предводительством Андриска Македония вместе с Фессалией была превращена в римскую провинцию и окончательно утратила свою государственность.

 

Date: 2015-12-13; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию