Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможно вы не получите желаемое, но лучше попытаться





 

Конечно, мы далеко не всегда можем получить желаемое. Но это не означает, что нужно отказаться от любых попыток удовлетворить свое желание. Стоит постараться, ведь сказал Господь: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Мф 7:7,8).

Еще очень хорошо по этому поводу сказал Соломон: «Надежда, долго не сбывающаяся, томит сердце, а исполнившееся желание – как древо жизни» (Притч 13:12).

Стремления сердца оживотворяют жизнь. Если вы неспособны выразить их, они никогда не будут удовлетворены, и вы на самом деле почувствуете, как томится сердце. Умение желать – ключ к ощущению себя живым в отношениях с другим человеком, ключ к радости, предназначенной для вас обоих. Если в паре удовлетворяются желания только одного человека, то отношения разрушаются, наступает отчуждение, и на сердце каждого партнера появляются болезненные раны.

К сожалению, многие люди не получают даже жизненно важных для себя вещей. И так выходит просто потому, что они не умеют правильно выражать свои желания. Из‑за этой проблемы Джен постоянно теряла то, что ей так хотелось получить. У Марлы была та же самая проблема, только выражалась она в другой форме. И сам Питер страдал от аналогичной проблемы, хотя и не подозревал об этом. Если бы он сумел рассказать Джен или Марле, что ему от них хочется, эти романы могли кончиться иначе. Но Питер оба раза просто сбежал, ответив на поведение своих подруг разрывом отношений.

Даже при самом удачном развитии событий желать и выражать свои желания обычно бывает трудно. В жизни много препятствий. Но, чтобы жизнь была полной, нам необходимо в конце концов научиться выражать желания, причем оптимальным для себя и для наших партнеров образом. Давайте рассмотрим, как это надо делать, а заодно – и как делать не надо.

Например, для того, чтобы отношения с Питером развивались правильно, Марла должна была сначала сформулировать свои нужды для себя (проще говоря, сама понять, чего она хочет), а потом выразить их партнеру. Прежде чем говорить с другими, необходимо взять на себя ответственность побеседовать с самим собой. Действуйте в такой последовательности:

• Примите на себя ответственность за свою потребность – будьте честны перед собой: поймите, чего вы (именно вы, а не мама, жена или друг) хотите на самом деле. Осознайте, что ваше желание – это ваша ответственность.

• Примите на себя ответственность за собственные чувства, которые возникают, когда желание не удовлетворяется. Поясним на примере: если Марле грустно, она должна сказать об этом Питеру, а не ждать, пока он сам об этом догадается.

• Сделайте выбор: выразите свои чувства и откройтесь партнеру, чтобы ваши нужды стали ему известны.

• Выражайте пожелания, а не требования.

Если вы, Марла или любой другой человек последуете этим рекомендациям, отношения будут гораздо более успешными. В первую очередь, всегда надо убедиться, что наша часть задачи в отношениях выполнена. Помнить об этом особенно важно, когда дело касается выражения желаний и потребностей. Другие люди не могут узнавать о них волшебным образом – им нужно рассказать, причем в приемлемой форме. Итак, первый разговор происходит внутри нас. Представим себе внутренний голос Марлы в двух вариантах:

«Старая» Марла: «Я так хочу сегодня вечером посмотреть глубокий, серьезный фильм. Смотреть боевики больше невмоготу. Питер всегда выбирает боевики. Очень хочется, чтобы хотя бы раз он посчитался с моими желаниями. Надеюсь, когда‑нибудь это произойдет. А может быть, и нет... Он знает, что я люблю философские фильмы. Может быть, он все‑таки спросит меня? Очень в этом сомневаюсь. Ох, как мне плохо! Питер никогда этого не сделает. Я даже и не надеюсь. Я так несчастна».

«Новая» Марла: «Я так хочу сегодня вечером посмотреть глубокий, серьезный фильм. Хватит смотреть кино для подростков. Уверена, Питер намеревается посмотреть еще один боевик. Если я ничего ему не скажу, я опять буду чувствовать себя несчастной. К концу вечера я совсем расклеюсь и съем пять порций мороженого. Конечно, было бы здорово, если бы он поинтересовался, что хочу посмотреть я. Но вряд ли он спросит. Вот что, позвоню‑ка я ему сама и скажу, что я думаю о сегодняшнем вечере. Минутку, а что если он не захочет смотреть серьезный фильм? Ну что ж, мы просто это обсудим. Я скажу ему, какие фильмы мне хочется посмотреть и спрошу его, что хочется ему. И мы решим, когда и что мы смотрим. Это справедливо. Ну а если он вообще не захочет смотреть фильмы, которые нравятся мне? Я с этим справлюсь. Он имеет право сказать „нет“. И вообще это не конец света. Если Питер не захочет, я посмотрю серьезный фильм с Джилл. А там видно будет».

Вы заметили огромную разницу между этими внутренними диалогами? Во втором случае Марла принимает на себя ответственность за свое желание и думает, как выразить его Питеру. Она анализирует желание задолго до того, как приступит к разговору с Питером. Марла осознает, что ее желания – это ее ответственность.

 

Date: 2015-12-13; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию