Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный обмен и инфляция





Инфляционные процессы в национальной экономике могут провоцироваться посредством международного обмена. Это осуществляется по двум каналам. Первый — через ценовой механизм международной торговли, когда рост цен на импортные ресурсы придает новый импульс инфляционным издержкам внутри страны. Второй — через механизм движения краткосрочных капиталов, связанных с национальными различиями в уровнях процентных ставок. Более высокие процентные ставки вызывают приток капиталов из других стран, которые втягиваются в сферу обращения, тем самым увеличивая денежную массу. Следовательно, более высокие процентные ставки, воздействуя на поступление краткосрочных капиталов извне, усиливают и ускоряют инфляционный процесс.

Несовершенство рыночных структур и инфляция

На инфляционный процесс в немалой степени влияет и характер национальной экономики и рынка. В частности, господство монополистических структур в экономике, превалирование несовершенной конкуренции на рынках являются той благоприятной средой, в которой легко подхватываются и усиливаются инфляционные тенденции. Монопольное положение предприятий позволяет не только взвинчивать цены, но и одновременно сокращать производство с целью еще большего роста цен и поддержания их на высоком уровне. Наглядной демонстрацией действия данного инфляционного фактора является российская действительность 1992—1993 гг., когда цены были отпущены при полном господстве ранее сформировавшихся олигополистических и монополистических структур в общественном производстве. В результате рост цен сопровождался затовариванием предприятий и остановкой производства.

.

Последствия инфляции

Date: 2015-12-13; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию