Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикличность экономического развития и инфляция





Решающая роль здесь отводится центральному банку, который призван проводить взвешенную денежную политику, воздействовать с помощью разнообразных инструментов на состояние денежного рынка. Необходимость вмешательства центрального банка обусловлена и другими факторами, прежде всего циклическим характером развития экономики. Это требует от него то увеличения, то сжатия денежной массы. Когда речь идет о предполагаемом спаде производства, необходимости понижения процентных ставок по кредитам и повышения предпринимательской активности в области капиталовложений, центральный банк проводит мероприятия, направленные на насыщение рынка денежными знаками. И, напротив, он проводит политику на сокращение денежной массы в условиях начинающегося «перегрева» экономики. В этом случае высокие процентные ставки сдерживают инвестиционную и хозяйственную активность предприятий.

Отсюда возникает и доверие к органам государственной власти, которые проводят жесткий, но взвешенный курс на поддержание не только денежного обращения, но и экономической стабильности и роста экономики. Однако нередки случаи превращения денежной политики в инструмент бюджетной политики, подмены стратегических установок краткосрочными мероприятиями.

Проведение долгосрочной денежной политики не может и не должно ограничиваться интересами исключительно денежного хозяйства. В противном случае вне поля зрения окажется важнейшая сфера хозяйственной деятельности — производство товаров и услуг, которое представляет собой противоположный полюс рыночного равновесия. Поэтому необходимо постоянное отслеживание воздействия денежной политики на реальный сектор экономики и внесение необходимых коррективов в проводимые мероприятия как краткосрочного, так и долгосрочного характера.

Date: 2015-12-13; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию