Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины. Обществознание. 9 класс





 

Власть – право и возможность распоряжаться кем-нибудь, чем-нибудь, подчинять своей воле.

 

Политическая власть – способность и возможность проводить определённую политику, используя политические партии, организации, государство. Распространяется на всё общество.

Политика – сфера взаимоотношений между социальными группами по осуществлению общих интересов с помощью политической власти.

 

Государство – организация политической власти, осуществляющая управление обществом и обладающая суверенитетом.

Признаки государства:

1. Единство территории.

2. Публичная власть, т.е выступает от имени общества.

3. Суверенитет - независимость государственной власти от всякой иной власти внутри страны и вне её.

4. Законодательная деятельность.

5. Налоговые сборы.

 

Гражданство – устойчивая политико – правовая связь человека с государством, предполагающая определённые права, обязанности, ответственность.

 

Монархия - форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит одному лицу — монарху (королю, царю, императору, султану, эмиру…) и обычно передается по наследству.

 

Республика — форма правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением (или государственными органами) на определённый срок.

 

Унитарное государство – форма территориально – государственного устройства, при которой административные части государства не обладают суверенитетом, у них нет своей конституции, местные органы власти подчиняются центральным.

 

Федеративное государство - форма территориально – государственного устройства, при которой административные части государства обладают значительной самостоятельностью.

 

Политический режим – совокупность средств и методов осуществления политической власти.

 

Тоталитаризм – политический режим, при котором государство осуществляет полный контроль над всеми сферами жизни общества.

 

Демократия - политический режим, дающий право гражданам участвовать в принятии политических решений и выбирать своих представителей в органы власти.

 

 

 

 

Date: 2015-12-13; view: 35443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию