Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательная (юридическая) техника – это совокупность юридических средств и правил разработки, оформления, публикации и систематизации правовых актов





Правоотношение – это возникающая на основе норм права определенная общественная связь между лицами, характеризуемая наличием взаимных субъективных юридических прав и обязанностей, охраняемая государством.

 

Субъекты правоотношения – это участники правоотношения, которые являются носителями субъективных юридических прав и обязанностей.

Вопрос об объекте правоотношения в общей теории права рассматривается неоднозначно. Одни авторы считают, что объект правоотношения – это то, по поводу чего оно возникает, другие авторы – то, на что оно направлено.

 

Субъективное право – это мера возможного (дозволенного) поведения управомоченного лица, обеспеченная юридической обязанностью иных лиц.

 

Юридическая обязанность - это мера необходимого (должного) поведения обязанного лица, которой оно должно следовать в интересах управомоченного лица.

 

Юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

 

Фактический (юридический) состав - это совокупность юридических фактов, необходимых для наступления правовых последствий, предусмотренных нормой права.

 

Реализация норм права – это претворение требований права в жизнь в результате соблюдения запретов, исполнения юридических обязанностей, использования субъективных прав.

Применение норм права это деятельность компетентных органов по реализации норм права путём вынесения индивидуально-конкретных правовых предписаний.

Акт применения норм права это акт, содержащий индивидуально-конкретное предписание, вынесенное компетентным органом в результате решения юридического дела.

Пробелы в праве это отсутствие необходимых правовых норм для регулирования общественных отношений.

Способы преодоления пробелов:

1. Аналогия закона дело решается на основе нормы, которая регулирует сходные отношения. Например, нормы ГК Украины устанавливают, что к договору мены применяются правила договора купли-продажи.

2. Аналогия права дело решается на основе принципов права и смысла законодательства, т.е. юридическое дело решается на основе таких принципов права, как справедливость, гуманизм, ответственность за вину и т.д., которые преимущественно закреплены в соответствующих статьях Конституции либо в общих положениях законодательных актов.

 

Правовое регулирование это осуществляемое при помощи правовых средств воздействие на общественные отношения.

Механизм правового регулирования это система юридических средств (явлений), с помощью которых достигаются цели правового регулирования.

Толкование норм права это уяснение смысла (содержания) норм права.

Правосознание – форма общественного сознания, которая выражает представления и чувства людей о праве, об урегулированном им поведении.

 

Правовая культура – это совокупность ценностей, достигнутых человечеством в области права.

 

Правовой нигилизм – это устойчиво пренебрежительное отношение к праву, отрицание правовых идеалов и ценностей.

 

Правомерное поведение это поведение, соответствующее предписаниям правовых норм.

Правонарушение – это общественно вредное, виновное, противоправное, наказуемое деяние, посягающее на общественные отношения, охраняемые правом.

Состав правонарушения – это совокупность установленных законом субъективных и объективных признаков, характеризующих данное деяние как правонарушение.

 

Юридическая ответственность – это правовая обязанность правонарушителя претерпевать меры государственного принуждения, порицающие его виновно совершенное противоправное деяние и заключающаяся в лишениях личного или имущественного характера.

 

Законность – это атмосфера господства правового закона во взаимоотношениях между гражданином и государством, его органами и должностными лицами, заключающаяся в:

а) обеспечении уверенности гражданина в неприкосновенности его личности;

б) создании условий эффективной реализации субъективных прав;

в) установлении мер юридической ответственности за каждое правонарушение.

 

Гарантии законности – это условия и средства, обеспечивающие режим законности (П.М.Рабинович).

 

Правопорядок – это состояние упорядоченности общественных отношений, основанное на праве и законности.

 

Законность и правопорядок соотносятся между собой как содержание и форма. Законность – это средство, условие правопорядка, а правопорядок – результат фактической реализации режима законности.

 

Разработала преподаватель Песцова Н.Н.

Date: 2015-12-13; view: 7832; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию