Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценообразование





Сущность и функции цен

Возникновение цены в процессе формирования товарно-денежных отношений. Теории цен: стоимостная теория цен и теория полезности.

Ценовой механизм, его структура. Рыночная цена товара.

Функции цен: учетно-измерительная, распределительная, стимулирующая, функция сбалансирования спроса и предложения. Другие функции цен (информационная, социальная).

Принципы ценообразования: научность обоснования цен, целевая направленность цен, непрерывность процесса ценообразования, единство процесса ценообразования и контроля за соблюдением цен.

Элементы системы цен и их взаимосвязь

Система цен. Оптовые цены промышленности и оптовые цены предприятия. Закупочные цены и факторы, влияющие на их уровень. Цены на строительную продукцию: сметная, прейскурантная и договорная цены. Тарифы на услуги: транспортные бытовые и коммунальные. Розничные цены.

Взаимосвязь и взаимозависимость элементов системы цен.

Виды цен, их характеристика

Классификация цен по различным критериям: по характеру обслуживаемого оборота (оптовые, розничные); в зависимости от государственного воздействия (свободные и регулируемые); по способу установления (твердые, подвижные, скользящие); в зависимости от территории действия (единые и региональные); по способу получения информации (публикуемые и расчетные); в зависимости от вида рынка (цены товарных аукционов, биржевые котировки и цены торгов); с учетом фактора времени (постоянные и сезонные).

Трансфертные цены. Мировые цены.

Государственное регулирование цен в РФ.

Ценовая политика как часть экономической политики государства. Методы экономического (косвенного) и административного (прямого) регулирования цен. Регулирование цен на федеральном, региональном и местном уровнях в Российской Федерации.

Порядок применения регулируемых государством цен и тарифов и ответственность за их нарушение.

Система органов регулирования цен. Федеральная служба по тарифам как орган исполнительной власти по регулированию цен естественных монополий, направления ее деятельности.

Литература:

1. Баздникин, А. С. Цены и ценообразование: учеб. пособие для студентов вузов, обуч. по спец. "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"/ А. С. Баздникин. - 2-е изд., перераб. и доп.. - Москва: Юрайт: Высшее образование, 2010. - 370 с.

2. Деева, А. И. Ценообразование: учеб. пособие для студ., обуч. по спец. 080502 "Экономика и управление на предприятии (по отраслям)"/ А. И. Деева. - Москва: КноРус, 2011. - 360 с.

3. Липсиц И.В. Ценообразование: учебно-практическое пособие / И.В. Липсиц. – М.: Издательство Юрайт, 2011. – 399 с.

4. Цены и ценообразование [Электронный ресурс]/ ред. В. Е. Есипов. - Электрон. дан.. - Москва: КноРус, 2011. – 1 эл. опт. диск (CD-ROM)

Date: 2015-12-13; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию