Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка базы данных программного обеспечения





 

В результате анализа предметной области был выделен список свойств и атрибутов. База содержит 5 таблиц, отражающих принцип работы системы: шаблоны и черновики учебных программ, считываемый текст из текстового файла. В соответствии с рисунком 4.4 разработанная структурная схема БД имеет вид:

 

Рисунок 4.4 – Структурная схема БД

 

В базе содержатся следующие таблицы: файлы рабочих программ (WorkingProgrammsFiles), дисциплины (Subjects), считываемый текст (FormatTexts), файлы шаблонов (TemplateFiles), пользователи (Users).

Рассмотрим более детально структуру каждой таблицы.

В таблице файла рабочих программ содержится следующая информация: идентификатор имени файла – уникальное для каждого файла значение, является первичным ключом данной таблицы, имя файла, файл в виде массивов байтов, который хранится в памяти БД, а также идентификатор дисциплины.

 

Таблица 4.1 – Структура таблицы файлов рабочих программ

Название поля Тип данных Описание
WorkingProgramFileID INT Идентификатор
FileName nvarchar(50) Имя файла
Stream varbinary(MAX) Файл в виде массивов байтов
SubjectID int Идентификатор дисциплины

 

Таблица дисциплин таблица 4.2 содержит идентификационный номер дисциплины – уникальное значение, первичный ключ данной таблицы, и название дисциплины.

 

Таблица 4.2 – Структура таблицы дисциплин

Название поля Тип данных Описание
SubjectID INT Идентификатор дисциплины
Name nvarchar(50) Название дисциплины

 

Таблица считываемого текста таблица 4.3 содержит информацию о тексте, который был считан парсером. Имеет следующие поля: идентификационный номер считанного текста – уникальное значение, первичный ключ данной таблицы, ссылку на дисциплину, название переменной и переменную, которая содержит значение из рабочей программы.

 

Таблица 4.3 – Структура таблицы считываемого текста

Название поля Тип данных Описание
FormatTextID INT Идентификатор
SubjectID INT Ссылка на дисциплину
Name nvarchar(50) Название переменной
Value nvarchar(MAX) Значение из РП

 

Таблица TemplateFiles таблица 4.4 представляет собой базу, содержащую шаблоны, помещенные туда пользователем ПО. Содержит поля: идентификационный номер шаблона – уникальное значение, первичный ключ данной таблицы, имя шаблона, файл в виде массива байт, ссылка на дисциплину.

 

Таблица 4.4 – Структура таблицы шаблонов

Название поля Тип данных Описание
TemplateFileID INT Идентификатор
TemplateFileName nvarchar(50) Имя шаблона
Stream varbinary(MAX) Файл в виде массива байт
SubjectID INT Ссылка на дисциплину

 

Таблица Users таблица 4.5 содержит базу пользователей, помещенных туда администратором. Содержит поля: идентификационный номер шаблона – уникальное значение, первичный ключ данной таблицы, имя учетной записи, пароль учетной записи, права администратора.

 

Таблица 4.5 – Пользователи

Название поля Тип данных Описание
UserID INT Идентификатор
UserName nvarchar(MAX) Имя учетной записи
Password nvarchar(MAX) Пароль учетной записи
AdminAcces bit Права администратора

 

В настоящем разделе описан процесс разработки, структура и принцип работы программного обеспечения для автоматизации формирования учебных программ:

– исходя из требований разрабатываемой системы, разработана структура БД, включающая в себя 4 таблицы. База данных хранит шаблоны и черновики учебных программ и считываемый из текстовых файлов текст;

– разработана MVC структура программного обеспечения;

– разработан алгоритм работы системы;

– разработана схема работы системы.

 


5. Руководство пользователя программным обеспечением для автоматизации формирования учебных программ

 

В данном разделе будут описаны и проиллюстрированы окна разработанного графического интерфейса программного обеспечения, а также основные моменты работы системы.

 

5.1 Авторизация пользователя

 

При запуске ПО пользователю будет предложено пройти авторизацию. В соответствии с рисунком 5.1 окно авторизации имеет вид:

 

Рисунок 5.1 –Окно авторизации пользователей

 

Пользователь должен выбрать из списка его учетную запись и ввести соответствующий ей пароль. При этом если пароль будет введен неверно, на экране появится соответствующее сообщение. Данная ситуация проиллюстрирована на рисунке 5.2:

 

Рисунок 5.2 –Окно авторизации пользователей

Для удобства введения пароля предусмотрена флаговая кнопка «Показать пароль», при нажатии на которую можно увидеть вводимый пароль. В соответствии с рисунком 5.3 вышеописанная ситуация имеет вид:

 

Рисунок 5.3 –Отображение вводимого пароля

 

Если же пользователь ввел корректный пароль, то откроется главное окно программы.

 

Date: 2015-12-12; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию