Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы развития экономики Японии





Средний темп роста ВВП в 1990-е, которые часто характеризуют как «потерянное десятилетие», был равен 1,7%, а 1997–1998 гг. он вообще был отрицательным. Основными причинами такого спада в экономике являются затяжной финансовый кризис и наличие «структурной усталости» в социально-экономической системе страны, преодоление которых невозможно без проведения кардинальных экономических реформ.

Старт реформированию японской экономики был дан в начале нового тысячелетия и, хотя темпы реформ были небольшими, первые результаты не замедлили сказаться на макроэкономических показателях страны. В 2003 г. реальный прирост ВВП страны увеличился до 2,5%, а в 2004 – до 2,9%. Произошло снижение уровня безработицы с 5,5% в 2003 г. до 4.6% в 2004 г. и далее к 2006 г. эта цифра снизилась до 4,4%.

Что касается структурных изменений, то восстановление частного сектора экономики, особенно в сфере производства уже реальность. Проблема в том, что государственный сектор все еще имеет слишком много долгов, и так и не претерпел кардинальных структурных изменений. Японии необходимо привести в порядок свою фискальную политику, чтобы достойно принять как внутренние, так и внешние экономические вызовы. Однако стремительный рост пожилого населения страны означает, что возрастающие социальные ассигнования затянут время проведения фискальных реформ, к тому же дефляция все еще держит в тисках экономику страны. Центральный банк обещал держать ставки на уровнях близких к нулевым, пока потребительские цены не перестанут падать и стабилизируются около ноля. Однако если Япония преждевременно ужесточит либо фискальную, либо денежную политику, это может резко затормозить экономический рост и инвестиции. Попытка Банка Японии пойти на такое ужесточение в 2000 году привела к спаду экономики.

Болезненным для японского бюджета является вопрос внешнего долга, на обслуживание которого в текущем бюджете выделено 20% всех расходов, что уступает лишь расходам на социальную сферу. Государственный долг Японии в 2006 г. составил 164,3% от ВВП.

Однако еще более важным является то, что некоторые ключевые структурные факторы, тормозившие рынок, наконец окончательно себя изживают. Японские компании и банки в массовом порядке расстаются со свои пересекающимися вложениями – акциями, которые они исторически выкупали друг у друга, чтобы скрепить деловые связи. Большинство компаний, которым необходимо было продать эти доли для возвращения частей пенсионных фондов государству, уже так и поступили.

Огромное значение в улучшении экономических перспектив японского рынка играет рост реального ВВП Японии, достигший к середине августа 2006 г. 3.3%, и, таким образом, более чем удвоил наблюдавшийся на протяжении последних пяти лет средний рост ВВП в 1.3%. Наиболее ободряющим является то, что этот рост обеспечил в основном спрос частного сектора, а не государственные расходы, в которых наметился спад. Так, потребительские расходы поднялись на 0.7%, расходы на средства производства выросли на 2.2%, а заказы на производственное оборудование – на 11.1% за июль, что является пиком роста за последние четыре года.

При этом потребительские расходы растут тогда, когда растут доходы и уменьшается безработица, а в 2006 году она сократилась до 4.4%, что является наименьшей величиной за последние семь лет. Это означает, что болезненная реструктуризация начинает, наконец, приносить плоды.

Таким образом, словно в оправдание поэтического названия страны, экономическая ситуация в Японии в последнее время развивается по «восходящему» сценарию. И хотя пока акции японских компаний столь же перспективны, сколь и рискованны, набирающий темпы рост экономики страны обещает окончательно стабилизироваться уже в ближайшем будущем.

www.nwbroker.ru/analytics/review/16443

 

Date: 2015-12-13; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию