Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая справка. «Здание Рязанского государственного областного театра для детей и молодежи»





РЕФЕРАТ

«Здание Рязанского государственного областного театра для детей и молодежи»

 

 

Выполнил:

ученик 8 класса Б

Щипанов Ярослав

 

Рязань, 2015

Введение

Одно из старейших и красивейших старых зданий города Рязани – здание «Рязанского государственного областного театра для детей и молодёжи», расположенное на улице Соборной, дом 16.

«Здание театра – 1862-1870 гг.», относится к объектам культурного наследия Рязанской области. Одно из немногих уцелевших в бывших губернских городах России театральных зданий конца XIX века.

Историческая справка

В начале февраля 1860 года Рязанский губернатор граф Николай Михайлович Муравьев направил письма инженеру Оманину Ф.Д. и надворному советнику В.А. Сазонову с уведомлением о намерении выстроить в городе Рязани театр, «на постройку коего уже изготовили проект», а также проинформировал, что в распоряжении его находится часть денежной суммы, необходимой для реализации этого замысла. Сообщая адресатам о том, что «для осуществления… предположения» он «желал бы составить особую комиссию, которая взяла бы на себя труд всех хозяйственных распоряжений по заготовлению нужных материалов и самого устройства театра», губернатор просил их принять участие в ее работе – как людей опытных и готовых «содействовать общественным пользам».

граф Николай Михайлович Муравьев (1769-1866)

В комиссию были назначены полицмейстер Тяжельников А.И., помощник губернского архитектора Щеткин С.А. и правитель канцелярии Рязанской строительной и дорожной комиссии Барбей В.Я., городской голова Фролов Е.А. Первое заседание комиссии состоялось 15 марта 1860 года.

Проект на здание в настоящее время не обнаружен, поэтому нельзя определенно говорить о том, кто являлся его автором. В краеведческой литературе чаще всего упоминаются два имени –Воронихина Н.И., с 1836 по 1860 годы занимавшего должность губернского архитектора, и. Щеткина С.А – многолетнего его помощника, ставшего в 1862 году губернским архитектором.

Смета на строительство здания театра была составлена Щеткиным С.А. по поручению гражданского губернатора в начале 1862 года, когда все основные работы уже завершились.

Первые деньги на строительство театра поступили 16 марта 1860 года. Всего за 1860-1862 годы в комиссию поступило около 30 000 руб.

Подготовительные работы на выбранном участке начались с конца весны 1860 года, о чем Щеткин С.А. уведомил комиссию письмом от 23 мая: «Имею честь довести до сведения сей комиссии, что 21 ч. сего мая мною распланировано место под постройку театра, согласно проекта, и затем приступлено к производству земляных работ».

К концу строительного сезона 1860 года здание вчерне было завершено и покрыто железной кровлей. С 20 марта 1861 года начались плотничные работы «по отделке внутренности театра».

Вскоре было заключено «условие» с государственным крестьянином Троицкой волости Рязанского уезда Иваном Ивановичем Шуваловым на «лепную работу» на главном фасаде центральной части здания, «заключающуюся в двух барельефных поясных фигурах, в боковых кругах, а в одном среднем круге сделать лиру с разными украшениями, и сверх того, в шести впадинах, около тех же кругов, сделать разные орнаменты». Работы должны были выполняться «по шаблонным рисункам, выданным архитектором за его подписью».

Другая часть «лепных работ» (по бокам здания) была отдана временно обязанному крестьянину Даниле Семенову.

В 1962 году осуществлялась внутренняя отделка помещений, приобрели декорации, занавесы и кулисы, а также люстру с 45 лампами.

Все работы завершились к концу лета 1862 года, и с осени на театральной сцене начались представления труппы актеров, набранной антрепренером Аркадием Васильевичем Горожанским.

В ночь с 27 на 28 ноября 1867 года театр сгорел. Последовал сбор средств (страховка была мала), на восстановление и ремонт здания. Вновь здание было открыто лишь в 1872 году.

Date: 2015-12-13; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию