Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура театра для детей и молодежи





Здание театра построено в 1862-1870 гг. Здание прямоугольное, вытянутое, общие габариты в плане 30 х 58 м. Вестибюль восьмигранный с сомкнутым сводом. Симметрично справа и слава от основного зала расположены светлые фойе с высокими окнами. Зрительный зал имеет подковообразную форму, партер и четыре ряда балконов. Общая вместимость 280 зрителей.

Расположенное на одно из центральных улиц города Рязани здание театра имеет значительно вытянутую в продольном направлении форму. Центральная двухэтажная часть, включая главное фойе, зрительный зал и сцену имеет по обе продольные стороны одноэтажные кулуары идущие на всю длину здания.

Здание по своему назначению обязано было организовать Соборную площадь, теряется в ней и почти полностью сливается с примыкающей к нем двухэтажной застройкой. Декоративная обработка фасадов – тяги, разнообразные филенки, лепнина. Главный фасад, обращенный на площадь, имеет три входа, а на втором ярусе три спаренные оконных проема, над которыми размещены два скульптурных бюста и изображение лиры в центре. Фасадный декор в духе эклектики соединяет мотивы русско-византийского стиля, барокко и классицизма.

В период с 1885 по 1893 гг. театр не функционировал и возобновил работы в связи с деятельностью талантливого антрепренера Хржановского, которому удалось реанимировать театр и провести в нем ремонтные работы.

В ХХ веке к заднему торцу сделаны крупные одноэтажные пристройки складов декораций и вспомогательных помещений. Боковые одноэтажные кулуары продолжены на юг до линии главного фасада.

На южном фасаде утрачен навес главного входа. Не сохранилось и невысокое крыльцо с двумя дугообразными подъездными пандусами. На рубеже ХХ – XIX веков в здании театра проведена реставрация с частичным воссозданием интерьеров. Стены первоначального сооружения кирпичные, оштукатуренные, декоративные элементы выделены побелкой.

Вестибюль перекрыт эффектным восьмидольным сводом, со стрельчатыми распалубками в духе древнерусских палат.

Структура плана и компоновка пространства типична для театров того времени.

Интересна система двух пар лестниц, сгруппированных вокруг вестибюля. Две диагонально ориентированные лестницы (с полукруглыми промежуточными площадками) приводят снизу на второй и третий ярусы зала.

Интерьер зала, воссозданный в ходе реставрации начала XXI века, выдержан в светлых тонах: ограждения балконов белые, на фоне которого выделяются обработанные под позолоту лепные виньетки с изображением лиры и цветочных гирлянд, перевитых лентами.

К центру плафона потолка у потолочной розетки подвешена крупная развитая люстра с хрустальными нитями и световыми рожками.

Вывод:

Здание Рязанского государственного областного театра для детей и молодежи является уникальным образцом архитектуры России XIX века, который зафиксировал в своем объеме черты и характер переходного периода от провинциального классицизма к архитектуре периода эклектики.

 

 

Ученик 8 класса Б ___________________________________ /Ярослав Щипанов/

Литература.

1. Проектная документация по реставрации интерьера и фундамента на объект культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения «Здание театра – 1862-1870 гг.», расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Соборная, д. 16. - Н.Новгород: 2014.

2. Рязанский государственный областной театр для детей и молодежи: [Электронный ресурс]. Р., 2015. URL: http://www.rzn-tdm.ru. (Дата обращения: 21.11.2015).

 


Date: 2015-12-13; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию