Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фибромиома матки и беременность





Сочетание фибромиомы матки и беременности встречается в 0,8-1% случаев, чаще у женщин старше 30 лет. Беременность развивается в матке, как правило, при интрамуральном и подсерозном расположении узлов. При подслизистых узлах беременность обычно не наступает.
Диагностика беременности при наличии фибромиомы представляет значительные трудности. В этих случаях необходимо применение реакций на выявление хорионического гонадотропина (реакция Галли-Майнини, реакция гемагглютинации и гравимун-тест).
Исход беременности при данной патологии чаще всего заканчивается самопроизвольным выкидышем или преждевременными родами. Реже беременность донашивается до 39-40 недель. Однако на протяжении всей беременности наблюдается угроза ее прерывания (кровоизлияние и некроз узлов), нарушение функции мочевого пузыря и прямой кишки, токсикоз второй половины беременности, анемия. Часто отмечается поперечное и косое положение плода (12%), а также тазовое предлежание (24%). У каждой второй роженицы отмечается преждевременное и раннее отхождение околоплодных вод. В родах наступает первичная и вторичная слабость схваток и потуг (40%). Наиболее серьезным осложнением в родах является препятствие для родоразрешения через естественные пути низкорасположенными узлами. Такая ситуация наблюдается при расположении узлов в области нижнего сегмента матки или при вколачивании фиброматозного узла во вход в малый таз. В данной ситуации родоразрешение проводится путем кесарева сечения, в остальных случаях - естественным путем. В родах нередко имеет место кровоизлияние, отек и ишемический некроз одного или нескольких узлов.
В связи со слабостью родовой деятельности и нежелательным применением стимулирующих сократительную деятельность матки средств (окситоцин, серотонин, простагландин и др.) во избежание некроза узлов роды у одной трети рожениц завершаются наложением акушерских щипцов или вакуум-экстрактора. В последовом периоде часты операции ручного отделения плаценты и выделения последа, ручного обследования полости матки. При данной патологии в пять раз чаще, чем обычно, наблюдается анте- и интранатальная гибель плода и ранняя неонатальная смертность, что значительно увеличивает процент перинатальной смертности.
Наиболее опасным осложнением фибромиомы в послеродовом периоде является гипотоническое маточное кровотечение, подчас угрожающее жизни родильницы (38-40%). Как правило, в послеродовом периоде наблюдается субинволюция матки (40%), реже-перекручивание ножки узла и некробиоз его, а также асептическое его воспаление. В позднем послеродовом периоде (30-56-й день) нередко происходит обратное развитие фиброматозных узлов, вплоть до полного их рассасывания Иногда наблюдается гиалиновое перерождение или кистозное размягчение фиброматозных узлов.

 

Date: 2015-12-12; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию