Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассоциации как средство для запоминания





 

Одним из лучших способов запомнить какую-либо важную информацию является ассоциация. Ассоциативное мышление можно развить в себе тренировками, помогут в этом упражнения на создание мысленных образов и умение находить аналогии. Особенно хорошо ассоциации помогают справиться с запоминанием цифр – а ведь именно цифры запомнить сложнее всего, и при этом именно их чаще всего и приходится запоминать.

Создание ассоциаций должно подчиняться следующим правилам:

● Представлять нужно четкие и простые зрительные образы;

● Образы лучше создавать крупные, с возможностью их уменьшения или увеличения;

● Не создавайте сразу несколько ассоциаций к одной цифре или предмету – они сотрутся из памяти;

● Соединять образы разных предметов можно и нужно, но нельзя «перекрывать» один образ другим.

● При составлении ассоциаций можно создавать подвижные образы, а затем запомнить общую картинку, которая получилась в результате.

В ассоциативном запоминании очень помогает кодирование информации: цифры можно кодировать в виде зрительных образов (например, ноль – ягода или орех, единица – столб или карандаш, двойка – дуэт, лебедь, близнец). Лучше, если для каждой цифры вы создадите свои собственные мыслео́бразы, которые будут близки и понятны вам. Также можно кодировать цифры в виде букв алфавита: по их зрительному сходству с буквами (6 – С, 9 – Р, 7 – У, 5 – Б, 2 – П, потому что буква на двух ножках, 1 – Т, 3 – З). Таким образом, запоминая ряд цифр, вы можете перевести их в буквы и запомнить фразой. Пример: нужно запомнить цифры 25689317. Переведя их в буквенные зрительные образы, мы получаем ПБСВРЗТУ. Вы можете составить из этих букв фразу, которую легко будет запомнить: «Петя Был Смелым, Веселым, Решительным, Знал Таблицу Умножения».

На первый взгляд, это кажется очень сложным. Но, воспользовавшись методом ассоциаций, вы увидите, что запоминать цифры и сложные числа можете намного быстрее и легче, чем раньше. А чтобы научиться создавать ассоциации к другим видам информации и мыслить о́бразно, выполняйте регулярно упражнения по созданию мыслеобразов. К уже описанным упражнениям можно добавить составление образов в воображении с эмоциональной окраской, воссоздание в воображении увиденных рисунков и фотографий, представление бытовых повседневных сцен из жизни.

 

Date: 2015-12-13; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию