Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рацион, полезный для мозга





 

Нерациональное и нездоровое питание влияет на состояние нашего мозга, а значит, и на состояние памяти. Питание влияет на весь организм в целом и на память в том числе. Существуют продукты, которые негативно сказываются на памяти, поэтому их употребление следует ограничить. Вот эти продукты.

Животные жиры и мясные копченые блюда. Они ухудшают мозговое кровообращение, поскольку провоцируют атеросклеро́з (оседание холестери́новых скоплений на стенках артерий). Лучше по возможности заменять их растительными жирами и нежирным мясом, приготовленным на пару́ или в духовке.

Соль. Чем больше мы солим еду и чем солёнее блюда на нашем столе, тем больше жидкости задерживается в организме. Задержка жидкости провоцирует повышение артериального давления, а это плохо сказывается на работе мозга.

Продукты длительного хранения: сухарики, консервы, колбаса, сладкая газировка. Все они содержат химические консерванты и эмульгаторы, вредные для организма в целом и для мозга в особенности.

Алкоголь. Спиртное вызывает резкое расширение сосудов с последующим их сужением, при этом возникает сосудистый спазм, который приводит к нарушению мозгового кровообращения и разрушению нервных клеток.

От всех этих продуктов лучше если не отказаться совсем, то хотя бы свести их употребление к самому минимуму.

А вот те продукты, которые будут для мозга особенно полезны.

Семечки и орехи. Они содержат множество витаминов, полезных жирных кислот, магния и калия, так необходимых нашим нервным клеткам для правильной работы.

Свежие и мороженые ягоды. Черника, черная смородина, малина, ежевика, клубника – все эти ягоды содержат огромное количество антиоксида́нтов, полезных в первую очередь для мозга. Регулярное употребление ягод заметно повышает способность человека к обучению.

Зелень и листовы́е овощи. Капуста всех сортов, морская капуста, шпинат, укроп и петрушка содержат большое количество питательных веществ, витаминов и микроэлементов, которые положительно сказываются на мозговой деятельности.

Сырая морковь. Благодаря содержащимся в ней веществам замедляется старение клеток, что препятствует их разрушению.

Куриные яйца. В небольших количествах этот продукт исключительно полезен для нашего мозга, поскольку содержащиеся в нем витамины В12 и Н, холи́н, а также фосфолипи́д лецити́н препятствуют атрофии нервных тканей, тромбообразованию, улучшают кровообращение и способствуют укреплению памяти. Однако увлекаться поеданием яиц не стоит – одного в день вполне достаточно.

Куриное мясо. В нем содержится селен и некоторые витамины группы В, которые необходимы нашему мозгу.

Черный шоколад. Прекрасный стимулятор работы мозга, который помогает также справляться с переутомлениями и нарушениями сна.

Сухофрукты и мед. Помимо полезных веществ содержат также необходимую мозгу глюкозу.

 

5.2. Витамины и продукты «для памяти»

 

Для правильной и полноценной работы нашего мозга нужны определенные витамины. Особенно остро ощущается необходимость в них в периоды сезонного гиповитамино́за (весной и зимой), когда у людей развиваются апатии, сонливость, угнетенные состояния.

Наиболее полезны для мозга витамины группы В, а также витамины С, Д, и Р. Витамин С – это сильнейший антиоксидант, который надежно защищает наш мозг от перегрузок и переутомления. Кроме того, он поддерживает устойчивую форму витаминов группы В, что также очень важно. Витамины группы В (тиами́н, рибофлави́н, никоти́новая кислота, цианокобалами́н, пантоте́новая и фо́лиевая кислоты) для мозга еще важнее других веществ: они отвечают за процессы возбуждения и торможения нервной системы, ускоряют мозговые реакции, улучшают познавательную функцию, участвуют в выработке энергии, необходимой для высшей нервной деятельности. Также они участвуют в передаче мозговых импульсов и нормализуют процессы засыпания и пробуждения.

Витамин Д защищает мозг от развития о́пухолевых процессов и атеросклеро́за, витамин Р улучшает мозговое кровообращение и состояние стенок сосудов.

Чтобы «напитать» мозг необходимыми для него витаминами и микроэлементами (фосфором, калием, магнием), необходимо включать в рацион еще и крупяны́е каши, цельнозерново́й хлеб, цитрусовые, картофель (особенно полезен сырой картофельный сок по утрам, он помогает и мозгу, и работе желудочно-кишечного тракта), жирные сорта морской рыбы, а также яблоки и кисломолочные продукты (нежирный творог, твердый сыр, биойогурты).

 

Date: 2015-12-13; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию