Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие, социализация и воспитание личности





Разработка в педагогике проблемы развития и воспитания личности.

Понятия: личность, ее развитие и формирование. Анализ педагогических теорий развития личности. (Педагогические труды: Я.А. Коменского, А. Дистервега, К.Д. Ушинского, П.П. Блонского, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского, Л.И. Божович и т.д.).

Проблема соотношения биологического и социального развития личности. Теория биосоциального развития личности.

Основные закономерности и факторы развития личности: наследственность, среда (социальная, биогенная, абиогенная), воспитание, собственная практическая деятельность.

Краткое содержание вопроса

Базовые понятия: человек, личность, индивид, индивидуальность, развитие, формирование, воспитание, социализация, наследственность, среда, общение (определения даны в словаре)

Воспитание можно рассматривать как педагогический компонент процесса социализации, который предполагает целенаправленные действия по созданию условий для развития человека. Социализация ребенка стратегическая цель деятельности педагога.

Развитие и воспитание воздействуют на личность индивида с целью – полной реализации себя в обществе.

Проблема личности, ее развития, формирования и социализации- ключевая проблема педагогики. В течение жизни человека происходит его биологическое и социальное развитие.

Биологическое связано с морфологическими (рост, вес, объем); биохимическими (состав крови, костей, мышц); физиологическими (пищеварение, кровообращение, половое развитие) изменениями.

Социальное развитие связано с психическими (совершенствование памяти, мышления, воли); духовными (нравственное становление, изменение сознания); интеллектуальными (совершенствование знаний) изменениями.

Развитие человека – это сложный процесс, детерминированный множеством факторов: социальная среда, сам человек.

Существует три концепции развития личности: биологическая, социальная, биосоциальная

А) биологическая концепция: личность сугубо природное существо, поведение человека объясняется действием присущих ему от рождения потребностей, влечений и инстинктов (З. Фрейд);

Б) социологическая концепция: человек рождает как биологическое существо, в процессе жизнедеятельности социализируется; среда определяющий фактор.

В) биосоциальная концепция: человек – существо и биологическое, и социальное; психические процессы имеют биологическую природу; направленность, интересы формируются под влиянием среды.

Факторы развития личности:

Внутренние факторы: собственная активность, интересы, деятельность, общение.

Внешние факторы: среда природная и социальная, воспитание

Воспитание – часть процесса социализации; оно представляет собой целенаправленное управление процессом социального развития личности через общение и практическую деятельность

Факторы воспитания: макрофакторы, мезофакторы, микрофакторы

Космос Этнокультурные школа

Планета традиции сверстники

Мир Тип поселения семья

Общество СМИ

Государство

Date: 2015-12-13; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию