Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопросительная и отрицательная формы глагола в Past Indefinite





Вопросительная и отрицательная формы глаголов в Past Indefinite образуются аналогично тому, как образуются эти формы у глаголов в Present Indefinite (уроки 8 и 9).

а) Вспомогательные и модальные глаголы to be, to have, can, may

Эти глаголы образуют вопросительную форму без помощи вспомогательных глаголов: они просто ставятся перед подлежащим.

Сравните утвердительную и вопросительную формы:

to have:I had я имел had I? имел ли я?

to be:I was я был was I? был ли я?

can:I could я мог could I? мог ли я?

may:I might я мог (бы) might I? мог ли бы я?

Отрицательная форма перечисленных четырех глаголов образуется с помощью отрицания not,которое в разговорной речи сливается с глаголом. Вот некоторые примеры:

I was not there.

I wasn't there. Я там не был.

Не could not see it.

Не couldn't see it. Он не мог этого видеть.

Had she any children? Были ли у нее дети?

No, she had not.

No, she hadn't. Нет, не было

Отрицательные по смыслу предложения с глаголом to have и оборотом there is большей частью строятся с помощью отрицания ,как об этом уже говорилось в уроке 9.

They had no visitors. У них не было гостей.

There was no park in the city. В городе не было парка.

б) Смысловые глаголы

Почти все остальные глаголы образуют вопросительную и отрицательную формы с помощью глагола do [du:], который в Past Indefinite имеет форму did [dɪd].

Вопросительная форма смысловых глаголов в прошедшем времени образуется так: в предложении надо перед подлежащим поставить did,а после подлежащего — смысловой глагол в его основной словарной форме.

She bought an apple. Она купила яблоко.

Did she buy an apple? Купила она яблоко?

They studied geology. Они изучали геологию.

Did they study geology? Они изучали геологию?

He came yesterday. Он приходил вчера.

Did he come yesterday? Приходил он вчера?

Обратите внимание на то, что в утвердительной форме в Past Indefinite стоит смысловой глагол (The girl danced),в вопросительной форме в Past Indefinite стоит вспомогательный глагол, а смысловой глагол стоит в словарной форме (Did the girl dance?).

Отрицательная форма глаголов в Past Indefinite образуется при помощи слов did not,которые ставятся между подлежащим и смысловым глаголом, стоящим в словарной форме. Сравните:

I worked there. Я работал там.

I did not work there. Я не работал там.

I lived in Moscow. Я жил в Москве.

I did not live in Moscow. Я не жил в Москве.

Не went to Moscow. Он поехал в Москву.

Не did not go to Moscow. Он не поехал в Москву.

Вы видите, что в утвердительных предложениях смысловой глагол имеет форму прошедшего времени (I worked, you went), а в отрицательных предложениях форму прошедшего времени имеет вспомогательный глагол (I did not work, he did not go). Сравните:

Date: 2015-12-13; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию