Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надписи на слайдах





Надписи на слайдах должны быть разборчивыми для тех, кто сидит дальше всех от экрана

Ни один из сидящих в зале никогда не станет жаловаться на слишком большой размер букв в материалах презентации, зато все будут недовольны, если они будут слишком малы.

Здесь приведена таблица, показывающая, насколько далеко от 2-, 2,5- или 3,5- метрового экрана может сесть зритель, чтобы нормально разбирать надписи, сделанные шрифтами различных размеров.

(Допустимо от 5 до 10 % вариации разборчивости в зависимости от яркости мультимедийного проектора, контрастности, созданной затемнением комнаты, а также яркости изображения, связанной с расстоянием от проектора до экрана.)

Размер шрифта Ширина экрана
2,5 м 3,5 м
16 пт. строчные буквы      
18 пт. строчные буквы      
20 пт. строчные буквы      
22 пт. строчные буквы      
24 пт. строчные буквы      
30 пт. строчные буквы      
32 пт. строчные буквы      

Вот несколько очевидных и простых приемов, позволяющих сделать надписи более разборчивыми:

► Округлите цифры или отбросьте знаки после запятой, если они не существенны для передачи основной идеи - вы всегда можете использовать точные числа в самом выступлении.

► Используйте координатную сетку или шкалу вместо чисел на концах столбцов и линеек или внутри них.

► Заменяйте слова символами - значок $ вместо слова "доллар", значок % вместо слова "процент".

► Используйте сокращения и аббревиатуры где возможно, если это не вносит неразбериху.

► Редактируйте надписи: сокращайте 10 слов до четырех, четыре слова до трех, три слова до двух.

► Удаляйте сноски; выносите эту информацию в устное сообщение, если она настолько важна.

► Не указывайте источники, оставьте их для раздаточных материалов.

Следует отметить, что эта таблица и рекомендации не подходят для случая, когда проблема не имеет простого решения. Поэтому далее приведены конкретные примеры проблем, связанных с разборчивостью, вместе с моими рекомендациями по поводу их решения. Возможно, эти примеры помогут вам разрешить сходные проблемы с вашими диаграммами.

Date: 2015-12-13; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию