Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа 5. Форматирование страницы





Цель:

- научиться работать с документами, состоящими из нескольких страниц;

- уметь устанавливать параметры страницы;

- уметь создавать колонтитулы;

- уметь вставлять номера страниц, форматировать текст в виде колонок, делать разрывы страниц.

 

Задание:

Колонтитулы предназначены для размещения информации вверху и внизу каждой страницы. В область верхнего и нижнего колонтитула можно вводить что угодно и в каком угодно формате.

1. Запустите редактор WORD.

2. Откройте свой файл с текстом, выполнив команду Файл-Открыть. В диалоговом окне открытия документа укажите папку и имя открываемого файла.

3. Выделите весь текст командой Правка-Выделить все. Используя буфер обмена, скопируйте текст дважды или трижды в исходный документ, чтобы получить 2 страницы (команда Правка-Копировать, установить курсор в конец документа, затем команда Правка-Вставить).

4. Установите поля страницы по 2 см каждое, вызвав диалоговое окно командой Файл-Параметры страницы, вкладка Поля.

5. Убедитесь, что размер бумаги действительно A4 (команда та же, вкладка Размер бумаги).

6. Установите альбомную ориентацию. Посмотрите свой документ в масштабе 10%. Снова установите книжную ориентацию. Вернитесь в масштаб «По ширине страницы».

7. На последней странице установите вертикальное выравнивание по центру. Оцените эту страницу в масштабе «Страница целиком». Отмените вертикальное выравнивание по центру. Вернитесь в масштаб «По ширине страницы»

8. Выделите 3 произвольных абзаца в середине документа и отформатируйте их в виде двух колонок. Для этого выполните команду Формат-Колонки.

9. Начните принудительно новую страницу после нескольких абзацев первой страницы. Для этого установите курсор в место разрыва и воспользуйтесь командой Вставка-Разрыв.

10. Пронумеруйте страницы документа, выполнив команду Вставка-Номера страниц. В диалоговом окне Номера страниц укажите положение Внизу страницы и выберите выравнивание От центра.

11. Вставьте верхний колонтитул. Для этого воспользуйтесь командой Вид-Колонтитулы.

12. Слева в области верхнего колонтитула вставьте небольшой рисунок (команда Вставка-Рисунок-Картинки). Уменьшите размеры вставленного рисунка, используя его размерные маркеры или контекстное меню Формат рисунка- вкладка Размер.

13. Используя команду Изменить рисунок из контекстного меню отредактировать рисунок, вставленный в колонтитул документа:

- переместить или удалить некоторые фрагменты, при необходимости отменять последнее действие;

- выполнить повороты фрагментов;

- изменить оформление рисунка (наложить тень или объем, изменить цвет и т.д.).

14. В центре колонтитула наберите свое имя и фамилию.

15. В правом углу колонтитула вставьте дату создания своего документа. Для этого щелкните на однострочном списке Вставить автотекст панели Колонтитулы и выберите пункт Дата создания.

16. Вернитесь в обычный режим работы с документом, щелкнув на кнопке Закрыть панели Колонтитулы.

17. Сохраните документ.

 

Контрольные вопросы

1. Как удалить номера страниц?

2. Как отменить номер на первой странице?

3. Какой командой устанавливаются поля страницы?

4. Какие типы вертикального выравнивания страницы существуют? Как выглядит в этом случае текст на неполной странице?

5. Как сделать размер бумаги A5 или маленькую страницу размером 9´5 см?

6. Какой командой выполняется принудительный переход на новую страницу?

7. Какую дополнительную информацию можно автоматически вставить в колонтитул?

8. Как отменить форматирование в виде колонок?

 

Date: 2015-12-13; view: 631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию