Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ну, вот. Теперь ты имеешь представление о своем телосложении и о том, как тебе совершенствовать свое тело





А как именно тебе заниматься, какой будет твоя индивидуальная программа занятий, тебе подскажет тренер‑инструктор. Обратись к нему.

Желаю тебе успехов!

 

 

Что такое гигиена?

 

 

ЭТО ВАЖНО!

Многие люди считают, что гигиена – это соблюдение чистоты (тела, нижнего белья, одежды, дома). Это так. Но, помимо этого, в правила гигиены мальчиков‑подростков входит и разумное чередование труда и отдыха, и соблюдение режима дня, и правильное питание, и полноценный сон, и физические упражнения, и закаливание.

 

 

 

Тринадцатилетний сын моей подруги рассказал мне такую историю. Однажды Антон возвращался с тренировки домой в переполненной маршрутке. Внезапно он почувствовал резкий неприятный запах пота. Тогда парень подумал про себя: «И бывает же такое». Всю дорогу он сочувственно смотрел на рядом сидящую девушку, которая постоянно морщилась и закрывала нос бумажным платком. Наконец он вышел из маршрутки и (о, ужас!) обнаружил, что неприятный запах исходил от него. Придя домой, парень внимательно осмотрел свою футболку: она была, там где подмышки, вся мокрая от пота и «благоухала». А он, между прочим, только утром ее надел. Неприятный запах также шел от его носков. Было ужасно стыдно и неловко. Парень находился в неком замешательстве. «Что же происходит с моим телом?» – размышлял он.

Конечно, я объяснила ему, в чем причина. Тебе тоже интересно об этом знать? Если «да» – слушай. Все дело в том, что настает момент, когда начинают усиленно работать апокриновые железы. Находятся они под мышками и в паху. Они выделяют много густого пота, гораздо больше, чем раньше. Этот пот имеет «мужской» запах, более резкий, чем женский. Помнишь, я об этом уже говорила? Именно по нему женщины находят «своего» мужчину. Это так, но вся «беда» в том, что спустя какое‑то время после того, как этот пот выделился, в нем развиваются бактерии и он начинает неприятно пахнуть (иногда даже очень).

Понятно, что такой запах не привлечет девушек, а будет причиной того, что они будут стараться держаться от тебя подальше. Твои ступни ног тоже будут потеть с этих пор и до конца твоей жизни. И несвежий пот тоже будет иметь неприятный запах.

 

Как можно избавиться от неприятного запаха пота?

 

 

ЭТО ВАЖНО!

Имей в виду, что и дезодоранты, и антиперспиранты хотя и уничтожают неприятные запахи, но не могут скрыть запах немытой кожи. Поэтому не рассматривай их как замену воде и мылу.

ЭТО ВАЖНО!

Волосы, которые появились у тебя на лобке и под мышками, удерживают запах. Поэтому‑то некоторые юноши их сбривают.

 

Прежде всего, тебе нужно постоянно следить за тем, чтобы все твое тело было чистым. Чаще мойся под душем с гелем или мылом (хотя бы раз в день), а летом, в жару, – дважды в день. Постоянно меняй белье и одежду.

А вот еще несколько простых рецептов в борьбе с неприятным запахом пота:

* Пей настои лекарственных растений. Например, такой: 2 чайные ложки шалфея завари 1 стаканом крутого кипятка. Через 30 минут остывший настой процеди и принимай равными порциями в течение дня. Или такой: 15 г смеси сухих трав шалфея и крапивы (бери травы поровну) завари 1 стаканом горячей воды. Через 30 минут настой готов. Пей по 1/2 стакана в день два раза в течение четырех недель. Через два‑три месяца лечение можешь повторить.

* Пользуйся дезодорантом или антиперспирантом. Дезодоранты и антиперспиранты – не одно и то же. «Работают» они по‑разному. Дезодоранты устраняют неприятный запах, но не его причину. Антиперспиранты же воздействуют на потовые железы (сокращают выводные протоки потовых желез, поэтому потоотделение уменьшается). Это значит, что они нарушают естественные процессы в организме. А это все‑таки не очень хорошо.

Наноси дезодорант или антиперспирант сразу после того, как примешь душ и хорошенько вытрешь кожу. И обязательно смывай его в конце дня. Если у тебя чувствительная кожа, то спреи тебе не подойдут. Выбери део‑тальк. Но лучше всего для подростковой кожи использовать шариковые дезодоранты без запаха. В таком случае намного меньше вероятность того, что у тебя появится раздражение.

Старайся не пользоваться антиперспирантами перед занятиями спортом и выходом на пляж.

 

Что делать, если сильно потеют ноги?

 

 

ЭТО ВАЖНО!

У тебя должны быть свои полотенце, мочалка и другие средства личной гигиены. Не пользуйся чужими. Иначе можно подцепить неприятные заболевания (например, хламидиоз).

 

Прежде всего обрати внимание на то, какую обувь ты носишь. Она должна быть из натуральной кожи, тогда будет пропускать воздух и «дышать». Старайся ходить босиком за городом по траве, или дома – по полу. Надеюсь, ты прекрасно понимаешь, что мыть ноги и менять носки нужно каждый день. Есть специальные кремы для ног, присыпки и тальки. Можно попробовать и народные средства. Например, такие:

* Возьми дубовую кору и истолки ее в мелкий порошок, перед сном присыпь им ноги, надень хлопчатобумажные носки и ложись спать. А утром сполосни ноги прохладной водой;

* Насыпь в стакан 1 чайную ложку дубовой коры, залей ее кипятком и добавь туда сок одного лимона. Подожди, пока он остынет, потом возьми ватный диск, смочи его в этом отваре и протирай им ступни ног несколько раз в день. Помимо того, что пота будет выделяться меньше, твое тело будет пахнуть лимоном;

* Можно протирать ступни ног лимонным соком;

* Еще помогают травяные ванны для ног. Вот несколько простых рецептов. Выбери тот, который наиболее понравится. Делать ванны нужно вечером, перед сном.

 

Date: 2015-12-13; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию