Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор стандартного оборудования





К конструкциям массообменных аппаратов предъявляют следующие основные требования: дешевизна, простота в обслуживании, высокая производительность, максимально развитая поверхность контакта между фазами и эффективность передачи массы вещества из одной фазы в другую, устойчивость режима в широком диапазоне нагрузок, максимальная пропускная способность по паровой (газовой) и жидкой фазе, минимальное гидравлическое сопротивление, прочность конструкции и долговечность. Таким образом, из выше представленного описания ректификационных процессов и аппаратов и произведенных расчетов, можно сделать вывод, что целесообразно выбрать:

1) непрерывный процесс, т.к. он обеспечивает высокую производительность и качество продукции, постоянство физико-химических характеристик веществ смеси: температуры, концентрации веществ, давление и многое другое;

2) тарельчатую колонну, т.к. обеспечивает большую производительность, четкое разделение смесей и работает в широком диапазоне изменений нагрузок со следующими техническими характеристиками:

 

диаметр колонны, мм  
количество тарелок N  
высота ректификационной колонны Hк, мм  
расстояние между тарелками H, м 0,5
расстояние между верхней тарелкой и крышкой колонны zВ, м 1,0
расстояние между днищем колонны и нижней тарелкой zН, м 2,0

 

3) ситчатые тарелки, т.к. тарелки имеют малое сопротивление, высокий к.п.д., работают при значительных нагрузках и отличаются простотой конструкции.По каталогу выбрали колпачковую тарелку для колонны диаметром 1800 мм типа ТС-Р со следующими конструктивными характеристиками:

 

Свободное сечение колонны, м2 2,54
Рабочее сечение тарелки, м2 2,294
Относительное свободное сечение, % 18,8
При d,мм (диаметр отверстия) При t,мм(шаг между отверстиями)
   
Сечение перелива, м2 0,123
Относительная площадь перелива, % 4,85
Периметр слива, мм  
Высота переливного порога  
Ширина переливного порога  
Масса, кг  

 

4)Дефлегматор, предназначенный для конденсации паров и подачи орошения в колонну. В результате расчетов выбрали дефлегматор (кожухотрубчатый теплообменник) со следующими характеристиками:

 

Диаметр кожуха Dкож,мм  
Площадь поверхности теплообмена с запасом F, м2  
Диаметр трубы d, мм 20×2
Длина трубы H,м  
Число ходов z  
Общее число труб n  
Площадь самого узкого сечения, м² 0,007
Площадь одного хода по трубам, м² 0,012

 

5) Выносной кипятильник, т.к. он более удобен для ремонта и замены и обеспечивает естественную циркуляцию жидкости. Кипятильник или куб, предназначен для превращения в пар части жидкости, стекающей из колонны, и подвода пара в ее нижнюю часть (под насадку или нижнюю тарелку). Кипятильник имеет поверхность нагрева в виде змеевика или представляет собой кожухотрубчатый теплообменник, встроенный в нижнюю часть колонны.

В периодически действующих колоннах куб является не только испарителем, но и емкостью для исходной смеси. Поэтому объем куба должен быть в 1,3 – 1,6 раза больше его единовременной загрузки (на одну операцию). Обогрев кипятильников производится водяным насыщенным паром.


Date: 2015-12-13; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию