Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечный и тепловой удары, электротравмы и ожоги





 

Очевидно, что прогулки очень полезны для здоровья собак, однако это не относится к длительному пребыванию животных под палящими лучами солнца. Собаки, так же как и люди, могут получить тепловой удар, признаками которого являются слабость, внезапное резкое повышение температуры тела и судороги. Животные могут потерять сознание, и если им не будет оказана своевременная помощь, даже могут погибнуть. Симптомы теплового и солнечного ударов очень похожи, однако причины их разные. Тепловой удар происходит в тех случаях, когда собаки длительное время находятся в непроветриваемых закрытых помещениях или в машинах, припаркованных под палящими лучами солнца.

И в том и в другом случае у собаки может случиться сердечный приступ. Сердечным приступам особенно подвержены животные с избыточной массой тела, слабым сердцем, а также собаки с короткой мордой. Симптомами сердечного приступа являются покраснение десен, тяжелое дыхание, общая слабость, в тяжелых случаях потеря сознания. Без своевременной помощи наступает быстрое поражение мозговых клеток и гибель животного.

Необходимо постараться снизить температуру тела животного, обливая собаку холодной водой. Можно приложить лед к затылочной части и шее животного. При тепловых и солнечных ударах животное рекомендуется поместить вниз головой. Наиболее чувствительны к воздействию солнечных лучей и перегреву многие длинношерстные собаки, а также бульдоги, боксеры и мопсы.

Получить электротравму собаки могут и дома, и на улице. Дома это чаще всего происходит потому, что животные пытаются жевать электропровода. На прогулке собака может случайно задеть оголенный провод. Последствия электрического удара могут быть разными. При получении сильного электрического разряда у собаки может произойти потеря сознания, остановка дыхания и сердца. Практически всегда животные получают ожоги пасти разной степени.

При оказании первой помощи пострадавшей собаке сначала следует отключить электроприбор, а затем приближаться к животному. При потере сознания необходимо сделать искусственнное дыхание и массаж сердца. Собаку как можно скорее необходимо доставить в ветеринарную клинику. Ожоги в первую очередь образуются на тех частях тела, которые соприкасались с проводами. Если собака жевала электропровод, поражаются десны, губы и язык.

При незначительном поражении ожоги обычно со временем заживают сами, так как слюна собак обладает антисептическим свойством. Однако последствиями электротравм у собаки могут стать эпилептические припадки в будущем.

Ожоги у собак могут иметь и другие причины. Это может быть соприкосновение шерсти или кожи собаки с источником открытого огня, попадание кипятка, горячего масла или химических веществ на какую-либо часть тела животного. В качестве первой помощи рекомендуется охладить поврежденный участок холодной водой и наложить холодный компресс, затем нужно как можно скорее доставить пострадавшую собаку к ветеринару.

 

Date: 2015-12-13; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию