Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортировка собаки с повреждением позвоночника





 

Тяжелые и глубокие повреждения мышечных тканей требуют квалифицированной ветеринарной помощи. Первая помощь, которую можно оказать своему питомцу, – попытаться остановить кровотечение, наложив повязку. Следует помнить, что накладывать жгуты нельзя ни в коем случае.

Существует несколько способов перевязок, которые применяются в зависимости от характера повреждений. При травмах лап на рану накладывают несколько стерильных марлевых салфеток. Между пальцами кладут ватные тампоны, а повязку фиксируют с помощью пластыря. Сверху бинтуют чистой тканью, марлей или используют трубчатый бинт. Повязку следует накладывать таким образом, чтобы она плотно облегала поврежденную конечность, но вместе с тем не сдавливала ее и не препятствовала свободному движению суставов. Для туловища и шеи собаки применяют комбинированную повязку. Изготавливают ее следующим образом. Берут чистый кусок ткани необходимого размера и с двух противоположных сторон делают по несколько надрезов. Образовавшиеся концы связывают попарно, фиксируя повязку на теле животного.

Если рана сильно кровоточит и повязка быстро пропитывается кровью, нужно приложить к ране лед и на 15 мин сдавить ее пальцами, затем закрыть рану ватными тампонами и наложить давящую повязку. Для временной остановки кровотечения можно зажать артерию в подмышечной впадине или в области паха.

Различные травмы глаз – также не редкость у собак. Обычно они возникают в результате драк между животными. Травмы роговицы, если собаке вовремя не оказать помощь, могут привести к заражению и, как следствие, к полной потере зрения. Для предотвращения инфицирования поврежденных тканей и последующего воспаления необходимо закапать в глаза собаки левомицетиновые капли (3–4 капли), затем наложить стерильную повязку и сделать подкожную инъекцию атропина (0,5–3 ампулы в зависимости от размеров собаки). Повязку следует накладывать так: стерильной марлевой салфеткой соответствующего размера накрывают поврежденный глаз собаки и закрепляют ее с помощью пластыря. Повязка не должна быть слишком тугой. Накладывая повязку, не следует захватывать уши животного. Время от времени повязку снимают, чтобы закапать лекарство, затем накладывают новую. Собаку обязательно надо показать ветеринару для установления точного диагноза и назначения соответствующего лечения.

 

Date: 2015-12-13; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию