Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности административной юрисдикции





 

Административное право – отрасль правовой системы Российской Федерации. Данная отрасль регулирует общественные отношения, возникающие на почве организации и функционирования системы исполнительной власти. Она охватывает все национально‑государственные и территориальные уровни РФ.

 

...

Административная юрисдикция – деятельность органов государственного управления и должностных лиц, направленная на разбирательство административных дел и применение в административном порядке необходимых санкций юридического характера.

 

Административное правонарушение (проступок) – противоправное действие (бездействие), осуществлённое физическим или юридическим лицом, которое, согласно законодательству об административных правонарушениях, влечёт административную ответственность. В отличие от преступлений, совершение административных правонарушений не наносит серьёзного ущерба обществу, административные проступки не имеют признаков той общественной опасности, которую подразумевает уголовное законодательство.

К тем, кто совершил административное правонарушение, применяются особые меры ответственности: административное наказание. Наиболее распространённой его формой являются штрафы, но могут применяться и другие меры: предупреждения, лишение специальных прав (к примеру, водительских прав), временное приостановление деятельности организаций, наложение административного ареста и др.

 

...

Административные правоотношения – общественные отношения, которые складываются в процессе деятельности исполнительных органов власти и регулируются с помощью норм административного права.

 

91. Право на благоприятную окружающую среду и способы её защиты

 

Охрана природы подразумевает определённую деятельность людей, направленную на сохранение, рациональное использование и воспроизводство ресурсов природы. Контроль над выполнением этой задачи принадлежит государственным и местным органам власти, промышленным предприятиям, общественным организациям, отдельным гражданам.

 

...

Экологическое право – правовые нормы, которые призваны регулировать общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы. Оно подразделяется на природоохранительное и природоресурсное право. К источникам экологического права относят: Конституцию РФ (статьи 42, 58), Федеральный закон «Об охране окружающей среды», указы Президента РФ и постановления Правительства РФ.

 

С 2002 г. вступил в силу Закон «Об охране окружающей среды». В нём гарантируются права всех граждан на благоприятную окружающую среду и предусматривается комплекс охранительных мер, ограждающих её от негативных последствий чрезвычайных природных ситуаций и человеческой деятельности. Этим законом государство берёт под охрану землю, недра, почву, поверхностные и подземные воды, леса и другую растительность, живые организмы, атмосферу и околоземное космическое пространство. Нарушение закона влечёт за собой штрафные санкции или даже лишение свободы сроком от двух с половиной до восьми лет.

 

...

С целью защиты и исследования природы, уникальных экологических систем созданы государственные природные заповедники. Всё, что расположено в заповедных зонах, не может быть использовано в хозяйственных целях. Если на территорию заповедника допускаются посетители для отдыха, то он обретает статус национального парка.

 

Date: 2015-12-13; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию