Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы файлов





 

Наиболее грубое деление файлов на группы таково: бывают программные файлы и файлы данных. Программные файлы содержат коды программ. Файлы данных – это только информация, которая обрабатывается с помощью программ. Конечно же, это тоже весьма условное деление, хотя бы потому, что программы, выполняемые трансляторами, являются файлами данных. Поэтому правильнее называть программными файлами такие файлы, которые являются программами, то есть набором команд для какого‑либо процессора. В дальнейшем, говоря о файлах, мы будем рассматривать только файлы данных.

Одним из важнейших атрибутов файла является его имя. Имя файла состоит из имени дисковода, каталога (папки), идентификатора файла, то есть всего того, что позволяет найти файл на диске. Вот пример:

 

C: \WINDOWS\Paбочий стол\Пользователь_компьютера\Глава_1_Что_такое_компьютер.doc

 

По сути, это и есть имя файла. Что здесь к чему?

• C: – имя диска (С – это винчестер). Еще это называют корневым каталогом, потому что выше уже никаких каталогов нет.

• WINDOWS – самая внешняя папка.

• Рабочий стол – следующая папка, которая находится внутри папки WINDOWS.

• Пользователь компьютера – еще одна папка, которая находится в папке Рабочий стол.

• Глава 1 Что такое компьютер.doc – идентификатор файла.

Идентификатор файла – это само имя файла (не более 40 символов) плюс его расширение, которое добавляется после точки и в классическом виде содержит не более трех символов (оно может и отсутствовать). Из приведенного примера видно, что разделителем между папками, дисководом и именем файла служит символ \ – обратный слеш.

 

Папки

 

Их раньше называли каталогами. Служат папки для организации хранения файлов. Вся эта система взята из организации книжных библиотек с их полками, ящичками, каталогами, карточками. И это понятно.

Библиотеки были созданы и служат для хранения информации, за свою многовековую историю довольно успешно решали задачу поиска нужной информации. Глупо было бы не использовать такой опыт. А принцип здесь простой – хранение информации блоками: более мелкие блоки хранятся в более крупных. Вот крупные блоки и называются папками или каталогами.

Создание папок было рассмотрено раньше. Напомню, что пункт Создание папки в случае необходимости нужно искать в контекстном меню Рабочего стола.

 

Date: 2015-12-13; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию