Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы общей экологии





МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению контрольной работы

по дисциплине «Экология и устойчивое развитие»

для студентов заочного отделения всех специальностей

 

 

Караганда 2008


УДК 574

Оралова А.Т., Обухов Ю.Д., Цой Н.К., Кенесбаева А.М. Методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Экология и устойчивое развитие». – Караганда: Изд-во КарГТУ, 2008. – 49 с.

 

 

Методические указания составлены в соответствии с требованиями учебного плана и включают все необходимые сведения по выполнению контрольной работы.

Методические указания предназначены для студентов всех специальностей заочной формы обучения.

 

 

Рецензент -

 

Утверждено Редакционно-издательским советом Университета.

 

 

© Карагандинский государственный технический университет, 2008


Содержание

Стр.

1 Программа курса «Экология и устойчивое развитие»…...…………………….3

2 Методические указания к выполнению контрольной работы...…………….....4

3 Контрольные вопросы……….……………………………………………………5

4 Задачи ……………………………………….…………………………………….9

5 Методики расчетов ……………………………………………………………….

Список рекомендуемых источников……………………………………………...13

Приложение……………………………………………………………………..

Приложение А Значения ПДК………………………………………………..


1 Программа курса «Экология и устойчивое развитие»

Основы общей экологии

1. Основные понятия экологии. Понятие об экологии, основные разделы экологии, практическое значение экологии. Цели, задачи и методы экологии. Взаимосвязь экологии с другими науками.

2. Экология особи – аутоэкология. Уровни организации живых систем. Организм и условия его обитания. Экологические факторы и их классификация. Закон минимума Либиха. Закон толерантности Шелфорда. Диапазон толерантности. Стенобионтные и эврибионтные организмы. Экологическое значение основных абиотических факторов для организмов. Экологическая емкость среды.

3. Экология популяций – демоэкология. Понятие о популяции. Статистические характеристики популяции: численность (плотность), биомасса, возрастной и половой состав. Пространственное размещение популяций и его характер: случайное, равномерное и групповое. Принцип Олли. Динамические характеристики популяции: рождаемость, смертность, кривые выживания, скорость роста. Экспоненциальный и логистический рост численности популяции. Регуляции численности популяции. Факторы, зависимые и независимые от плотности популяции.

4. Экология сообществ – синэкология. Понятие о биоценозе, биогеоценозе и экосистеме. Основные формы межвидовых связей в экосистемах. Межвидовая конкуренция. Принцип конкурентного исключения Г.Ф. Гаузе. Экологическая ниша: потенциальная и реализованная. Поток энергии и круговорот химических элементов в экосистеме. Первое и второе начало термодинамики. Правила 1% и 10% энергии Линдемана. Трофическая структура биоценоза. Пищевые цепи, уровни и сети. Экологические пирамиды. Продуктивность экосистем. Первичная и вторичная сукцессия. Целостность и устойчивость экосистем, механизмы устойчивости экосистем. Критерии и основные показатели устойчивости природных экосистем.

5. Биосфера и ее устойчивость. Формирование учения о биосфере. Эволюция биосферы. Учение В.И. Вернадского о биосфере и ноосфере. Концепция живого вещества. Выявление глобальной роли живого вещества. Антропогенное воздействие, как мощный геологический и геохимический фактор. Место человека в экологической системе. Круговорот веществ в биосфере. Глобальные биогеохимические циклы. Основные биогеохимические законы В.И. Вернадского. Современная биосфера. Рост производства и нагрузки на окружающую среду.

 

Date: 2015-12-13; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию