Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сверхэффективный мозг – это настоящая фабрика по производству сомнений и вопросов





Часто бывает, что сами того не желая, сверхэффективные терзают меня сомнениями и необходимыми уточнениями. Их вопросы столь конкретны, что я то и дело пускаюсь в пространные объяснения. Они ужасно перестраховываются, их возражения чрезвычайно обоснованны. Мне приходится долго приводить доказательства, аргументировать, возражать, давать подробные объяснения. Услышав аргумент, с которым трудно спорить, сверхэффективный все же ставит его под сомнение, и вот начинается: «Да, но…». Он боится ошибиться и в то же время – быть обманутым. На следующем сеансе вновь возвращаемся к тому же вопросу. «Почему вы так уверены, что я сверхэффективный?» И надо все начинать сначала. Порой все умозаключения кажутся замком из песка, который рассыпается под волнами их недоверия.

В некоторой степени это даже неплохо. В общем и целом, все дело в вере. В мире, состоящем из движущихся атомов, относительно все, даже плотность стола. Признанные научные теории то и дело оттесняются новыми открытиями. Так вот, доказательством быстрого ума является готовность переосмыслить общепринятую истину. Какое счастье, что есть такие нетрафаретные умы, кто жаждет пересмотреть никем не оспариваемые факты! Впрочем, способность к самокритике – свидетельство гибкости и скромности. Признать право другого человека думать иначе – это признак толерантности. И еще: умение проверить информацию, прежде чем принять ее, говорит о благоразумии и зрелости. Ведь этому мешают столько сомнений и вопросов. Когда все может быть поставлено под сомнение и у многих вещей проступает обратная сторона, мир становится зыбким и вызывает неуверенность. На первый план выступают экзистенциальные вопросы, и именно они становятся основными: зачем мы живем? Почему умираем? Отчего на Земле столько страданий?

Именно этой потребностью сомневаться и задаваться вопросами мы и усложняем свой мозг: он не может существовать, если в него не бросать зерна для перемолки. Но есть вопросы крайне болезненные, тревожные и, самое главное, на которые нет ответов. Так вот, тем из вас, кого мучают эти экзистенциальные темы, я советую прочитать книгу Сусанны Мак Маон «Карманная психология»[7]: в ней вы найдете целый ряд простых, конкретных и успокаивающих ответов на эти вопросы. Для наэлектризованных умов эта книга – настоящий холодный душ.

Таким образом, постоянно пересматривая систему ценностей и свои мысли, человек живет в изменчивом, непостоянном, а значит, тревожном мире. Этот бесконечный пересмотр подрывает самоуважение, и в результате чужие суждения берут верх над собственными. Это опасно, поскольку расшатывает взгляды и принципы человека и, как следствие, он легко становится объектом манипуляций.

 

Date: 2015-12-13; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию