Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бесконечные перебежки между прошлым, настоящим и будущим





Усаживаясь на ступени современного амфитеатра под открытым небом, Мартин говорит себе, что со времен античных театров ничего нового не изобрели. Он думает о том, как испокон веков люди любят театр, и сразу испытывает приступ нежности ко всему человечеству. Ему чудятся древние римляне и греки: вот они в тогах сидят на каменных ступенях под тем же самым небосводом и тоже ожидают начала представления. Он чувствует духовную близость с ними. Сегодня вечером играют пьесу Мольера, постановка очень современная. А сюжет нисколько не потерял злободневности! При каждом взрыве смеха Мартин растроганно думает, что над этими репликами смеются уже на протяжении трехсот лет! И еще через триста наши потомки, сидя в таком же амфитеатре, так же будут хохотать над ними.

 

Как у Мартина, мозг сверхэффективных практически никогда не ограничивается настоящим, он в постоянном движении между прошлым и будущим.

 

Вот что пишет родителям семилетний мальчик из летнего лагеря: «Здесь все так здорово! Надеюсь, если я когда‑нибудь об этом забуду, Бог поможет мне все вспомнить!» Этот ребенок уже понимает, что у него будут воспоминания и что их можно забыть. Точно так же трехлетняя Ванесса совершенно серьезно сообщает своей шестидесятилетней соседке: «Когда я вырасту, маме будет столько лет, сколько тебе, а ты уже умрешь!» «Да ты, моя дорогая, уже все о жизни поняла!» – отвечает соседка, большая умница, должно быть, немного задетая этим умозаключением. Удивительно, насколько рано проявляется это осознание быстро проходящего времени, недолговечности момента.

 

«Мама, а ты умрешь?» – озабоченно спрашивают дети. «Только когда стану старушкой», – пытаются успокоить их матери. Но сверходаренные дети знают, что жизнь недолговечна и каждый человек может умереть в любую минуту. В них постоянно живет тревога, которую невозможно усмирить обычными успокаивающими и, на их взгляд, малоубедительными речами.

Вкупе с разветвленностью мысли, которая исследует все варианты и приходит к правильному выбору, именно эти непрекращающиеся скачки между прошлым и будущим и придают принятым решениям мудрость и благоразумие. Прежде чем действовать, сверхэффективный сначала продумает все возможности и учтет все мыслимые последствия. Поскольку он неспособен думать только о себе и считает, что принадлежит к более глобальной системе, он учтет и возможные побочные эффекты для других.

Date: 2015-12-13; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию