Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старшее и младшее владение





 

Схема владения, описанная выше (рис.1). использовалась в астрологии до тех пор, пока не были открыты высшие планеты. Открытие Урана, Нептуна и Плутона потребовало изменения схемы с учетом их действия. Интуиция астрологов, а также практика и опыт дали возможность найти для каждой планеты свой знак владения.

С Ураном был соотнесен знак Водолея, с Нептуном - Рыб, а Плутон вступил во владение Скорпионом.

Что же стало с планетами, которые раньше были хозяевами этих знаков? Астрологи ввели понятие младшего владения.

Вы пони-маете, что это не владение в обычном смысле слова, ведь планета не живет в данном знаке и не командует им. Имеется в виду созвучие, оккультный резонанс. Юпитер по-прежнему созвучен знаку Рыб, но Нептун по своим характеристикам и проявлениям более созвучен Рыбам, чем Юпитер, а Уран более созвучен Водолею. чем Сатурн. Астрологи увидели, что резонанс между Рыбами и Нептуном сильнее, чем резонанс между Рыбами и Юпитером. Именно силу взаимодействия, силу резонанса между ними мы имеем в виду, когда говорим, что Нептун - старший правитель Рыб, а Юпитер - младший.

Одновременно с открытием высших планет и определением знаков их владения были уточнены знаки владения для низших. Часто в астрологической литературе можно прочесть: «Ретроградный Юпитер владеет Рыбами, адиректный - Стрельцом, ретроградный Сатурн - Водолеем, а директный - Козерогом». Что это значит?

У Юпитера, Сатурна, Марса и других планет два качества действия. Первое - активное, направленное изнутри во вне, творческое, иволютивное. Второе - идущее из вне во внутрь, эволютивное. Есть разница между внутренним действием Юпитера при ориентации души человека на внутренние духовные цели (при ретроградности) и внешним действием, ориентированным на внешние цели и стремления (при директном движении). То же самое касается Сатурна, Марса и других планет. Нет ретро град ноет и только у Солнца и Луны, поэтому они владеют только одним знаком.

Таким образом, в ретроградном движении Юпитер проявляет качества, более созвучные Рыбам, а в директном - Стрельцу. Ретроградный Сатурн проявляет качества, более созвучные Водолею, когда он ориентирован на понимание внутренней структуры и взаимосвязи. Когда он директен, то больше обращен к внешней форме, внешним связям, внешней, формальной логике, что характернее для Козерога.

Вместе с понятием двойного владения для низших планет такое же понятие было введено и для высших. Так, ретроградный Нептун владеет Стрельцом, адиректный - Рыбами- ретроградный Уран - Козерогом, а директный - Водолеем, Что касается Плутона. то большинство астрологов приписывают Плутону старшее владение Скорпионом и младшее - Овном. И это в настоящий момент соответствует астрологической практике. Плутон в настоящее время проявляется, как планета, управляющая массовыми социальными движениями.

 

Date: 2015-12-13; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию