Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзальтация





 

Следующее понятие, чуть менее важное, чем владение, -экзальтация, или возвышение. Оно тоже связывает качества планеты и знака. Экзальтация - второе по силе после владения понятие, но здесь есть некоторые нюансы, связанные с тем, что знак экзальтации не имеет полного созвучия с планетой, он подавляет или препятствует проявлению каких-то ее качеств, зато усиливает другие. Когда планета находится в знаке экзальтации, она слегка «перекошена», - одна сторона ее усилена, другая - ослаблена. Понятие владения описывает иную сторону проявления планет, чем понятие экзальтации, которое вошло в астрологию позже, или по крайней мере дошло до нас из более поздних, чем понятие владения источников. По поводу экзальтации планет есть разные мнения, единой точки зрения по поводу всех планет нет. У каждой планеты только один знак экзальтации, а не два, как у владения.

Знаком экзальтации Солнца является Овен. Здесь активность Солнца, его импульсивность, деятельность, сила проявляются очень мощно. В весенний период, когда Солнце в Овне, резко нарастает его животворящая сила. И хотя максимальной полноты своего проявления, кульминации Солнце достигает только в августе - скорость нарастания солнечного потока выше всего в марте - апреле, Идет максимально активное пробуждение природы, и это дает нам ключ к пониманию экзальтации.

Экзальтация - это усиление действия планеты, когда ее активность резко возрастает, в то время, как полноты проявления планета достигает в знаке своего владения. Но в Овне. например- ослабевает другая характеристика Солнца: Овен не обладает той внутренней устойчивостью - какой обладает Солнце во Льве. При всей своей импульсивности и деятельности Овен неустойчив, а Солнце - это равновесие, центр всего, золотая середина. Внешне Солнце сильнее проявляется в Овне, но внутренняя устойчивость здесь намного слабее, чем во Льве.

Знак экзальтации Луны - Телец. В нем максимально проявляется плодородие Луны, ее забота о близких, способность к деторождению, созиданию. Телец - садовник, животворящая сила Земли. Однако, при внешней мягкости Тельцу не хватает внутренней пластичности, податливости, и при всей лунной чувствительности ему не достает изменчивости и реагентности Луны, эта сторона здесь выражается слабее.

У Меркурия часто знаком экзальтации называют Деву Здесь возникает некоторый парадокс: совпадают знаки владения и экзальтации. Но многие астрологи считают, что знаком экзальтации Меркурия является Водолей. По крайней мере в обоих знаках он достаточно силен, хотя в Деве его аналитические способности проявляются сильнее, а способности к взаимодействию, взаимосвязи, легкость, подвижность - меньше. Большинство астрологов в настоящее время связывают экзальтацию Меркурия с Девой, но в будущем эта точка зрения, возможно, претерпит изменения: эта тема не закрыта. В нашей работе мы отдаем предпочтение Деве из-за большей ее аналитичности, - в этом знаке различающая способность Меркурия очень велика.

Венера экзальтирует в Рыбах. Здесь она максимально чувствительна, реагентна, эмоциональна, любвеобильна, романтична. Но Рыбы лишают Венеру ее внутренней устойчивости. Ведь при всей своей внешней реагентности, мягкости она невероятно устойчива, так как обладает очень сильным внутренним стержнем. А у Рыб такого стержня нет, в этом знаке вообще нет единого центра, чего-то принципиально выделенного, поэтому способность к выбору, точному суждению, в Рыбах ослаблена, а эмоциональность и влечение - усилены.

Марс экзальтирует в Козероге. Здесь у него максимальный простор для практической реализации, для пика деловой активности. Однако его амбициозность, готовность к риску, импульсивность, новаторство - ослаблены, в Козероге предпочтительнее устойчивые формы проявления.

Юпитеру дают экзальтацию иногда во Льве, а иногда - в Раке. Но обо Льве говорят немногие. Подавляющее большинство астрологов приписывают ему экзальтацию в Раке, - это старая традиция «до открытия высших планет». Здесь у него сильная возможность к росту, расширению, покровительству, стремление к самоутверждению, а вот целеустремленность выражена значительно слабее.

Сатурн экзальтирует в Весах. У Сатурна чувство справедливости, чувство формы, стремление к равновесию в Весах выражены очень хорошо, однако, нет сатурновой замкнутости, жесткости, логичности.

Если о знаках экзальтации видимых планет споров почти нет, то по поводу высших разногласий достаточно много. Практически все астрологи сходятся на том. что Уран экзальтирует в Скорпионе, хотя некоторые дают ему экзальтацию в Близнецах. Но у Близнецов нет такой яркой урановой интуиции, как у Скорпиона. У Урана в Скорпионе проявляются конструктивность, способность к трансформации, поляризованность, стремление к независимости, свободе. Независимость - очень характерное качество для Скорпиона. Уран - Шива, разрушающий формы и высвобождающий дух, а где, кроме Водолея, можно это сделать? Лучше всего - в Скорпионе, и, конечно же, не в Близнецах.

Но самые большие споры идут по поводу экзальтации Нептуна и Плутона. Практически все астрологи считают, что эти планеты экзальтируют по оси «Лев - Водолей», но какая планета где, договоренности пока не достигнуто. Очень многие астрологи придерживаются той точки зрения, что Нептун экзальтирует во Льве, а Плутон - в Водолее. Но есть и совершенно противоположная точка зрения: экзальтация Плутона во Льве, а Нептуна - в Водолее. Это, конечно, тема для самостоятельного размышления.

 

Date: 2015-12-13; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию