Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преодолевать недостатки, усиливая достоинства





 

Что такое недостаток? Не всегда порок или серьезный изъян, потому что в большинстве случаев недостатки бывают не такими уж страшными. Недостаток – это почти всегда отсутствие, нехватка чего-то. Или, возможно, какое-то несовершенство.

Но и нехватку, и несовершенства можно преодолеть.

Первое, что мы рекомендуем, это анализ того, в чем мы несовершенны и какие недостатки имеем; но анализ не болезненный, а искренний, трезвый и практичный. Главное – увидеть свои недостатки и оценить масштаб того, чего нам не хватает.

Обнаружив недостатки, не стоит пытаться сразу вступить с ними в борьбу, считая, что в первом же сражении можно одержать победу. Этого не произойдет ни в первый раз, ни во второй, ни после многих-многих попыток, если ринуться в бой с пустыми руками…

Второй шаг начинается со столь же беспристрастного анализа, чтобы найти достоинства, хотя бы потенциальные, которыми мы обладаем.

Второй шаг предполагает ежедневное развитие этих положительных потенциалов, которые должны проявиться на уровне личности с помощью маленьких упражнений и соответствующих действий.

Не следует тратить энергию на борьбу с недостатками, нужно направлять ее на развитие достоинств.

Надо пройти через многие сражения, пока окончательно не почувствуешь себя победителем. Увы, даже и тогда возможно, что тот или иной неприятель-недостаток время от времени попытается вернуться. Но опыт пройденных битв поможет нам снова победить.

С недостатками, как мы уже говорили, не следует вступать в противоборство неподготовленными, не стоит тратить на это энергию; нужно оставить их в покое, как будто их не существует, а тем временем усиленно работать над развитием своих достоинств. Однако не стоит недооценивать недостатки: хотя они и являются всего лишь отсутствием или нехваткой чего-то, тем не менее, это западня, куда можно попасть, утратив бдительность.

 

Date: 2015-12-13; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию