Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины заболевания волос





Причины, которые приводят к заболеванию волос, делятся на внутренние и внешние.

К внешним относятся окрашивание волос, обесцвечивание и длительное использование тесных головных уборов, постоянное трение о какой-либо предмет (например, у детей наблюдается выпадение волос на затылке при трении о подушку), различные травмы и неправильный уход.

К внутренним причинам относятся:

1) кожные заболевания (фурункулез, микоз и др.);

2) интоксикация организма;

3) заболевания инфекционного характера (тиф, сифилис и др.);

4) послеоперационный период;

5) лекарственная аллергия;

6) расстройства нервной системы, гормональная дисфункция;

7) дефицит витаминов и микроэлементов (например, железа, серы, цинка, витаминов А, Е и др.);

8) облучение;

9) нарушение функций желудочно-кишечного тракта.

Строение волоса показывает, что его рост, состояние и внешний вид зависят от состояния его сосочка, являющегося источником его питания и развития. А также от жизнедеятельности сальных и потовых желез кожи головы (так как они поддерживают мягкость и эластичность стержня волоса). Функции сосочка, сальных и потовых желез регулируются главным образом нервной и эндокринной системами организма.

При истощении нервной системы, переутомлении, депрессии наблюдается сухость и ломкость волос, сопровождающиеся появлением перхоти. Перхоть является результатом чрезмерного слущивания поверхности рогового слоя (сопровождающегося зудом). Сухость обусловливается ослаблением функции сальных и потовых желез. Сосочек уменьшается, фолликул истощается, вызывая дистрофию. Что приводит со временем к массовому выпадению волос.

При сильных стрессах может возникнуть очаговое «гнездовое» облысение: на коже образуются участки округлой формы, почти совсем лишенные волос. И если плешивость гнездовая не сопровождается гибелью сосочка, то хоть и медленно, но процесс роста восстанавливается.

Другой причиной поражения волосяного сосочка являются разные виды интоксикации организма (инфекционные, пищевые, связанные с беременностью и др.). Иногда волосы выпадают пучками, и не только на голове, но и на бровях, ресницах, на теле. Интоксикация может быть вызвана снижением очистительной функции почек. Это не замедлит сказаться на состоянии кожи и волос.

К сухости, ломкости волос может привести недостаточный уровень содержания гормонов в крови. К этому же результату приводит и недостаточное и неполноценное питание.

Частой причиной сухости и выпадения волос является неправильный уход за ними и травмирующие действия.

К перечисленным внешним причинам относятся: частое использование щелочного мыла, горячего фена, грубое расчесывание (металлическими и некачественными деревянными расческами с заусенцами), окраска с использованием закрепителя при концентрации пергидроля более 12 %, солнечная повышенная активность в сочетании с сухим ветром (на море), а также длительное ношение одного вида прически (конский хвост, начес) и пробора. Неправильный уход приводит к тому, что волос изменяет свою структуру и начинается «сечка», то есть волос расщепляется, это заболевание называется трихоптилоз.

Изменение функций различных органов и систем организма может привести к жирности волос. Волосы при этом становятся сальными, склеиваются, покрываются жирными чешуйками — перхотью. Называется заболевание — себорея (была рассмотрена выше). Повышенная жирность может быть вызвана и неправильным уходом — втиранием большого количества жирных питательных масел, масок. Таким образом, волосы можно условно разделить на три группы:

Для мужчин много неприятностей доставляют себорейные облысения. Себорея — это гипер- или гипофункция сальных желез кожи. В случае гиперфункции образуется жирная перхоть, состоящая из крупных чешуек — жирная себорея; при гипофункции появляются мелкие "снежинки" — сухая себорея. Часто причиной себореи бывает недостаточность витаминов и микроэлементов, но бывает и наследственная себорея, передающаяся лицам мужского пола родителями по доминантному признаку, от своего папы или дедушки этот признак мать передает сыну. Даже если сама имеет прекрасные волосы. У мужчин с жирной себорей гормон тестостерон соединяется с салом из сальных желез и образует себум, который скапливается в волосяных мешочках в виде пробок, постепенно разрастающихся и перекрывающих доступ крови к волосяным луковицам. В результате волосы гибнут, а новые не отрастают. Так начинается себорейное облысение.

Для усиления ПИТАНИЯ волос необходимо увеличить приток поступающей к ним крови. С этой целью применяем массаж волосистой части головы: надавливаем кончиками пальцев (но не ногтями) и сдвигаем кожу в разных направлениях, время процедуры — 5-10 минут. При облысении "по типу буквы М" полезно поднимать брови вверх или, прижав брови пальцами, пытаться их поднять, что приводит к напряжению мускулов на верхушке черепа. Полезно также на несколько минут натянуть на череп (по окружности брови — основание черепа) тугую (достаточно, но не слишком) резинку. Это увеличит количество крови, скапливающейся в зоне волос.

Date: 2015-12-12; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию