Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 16





Больная 20 лет предъявляет жалобы на задержку очередной менструации, на умеренные боли внизу живота, характерны кратковременные схваткообразные боли, скудные темные кровянистые выделения из половых путей. Половая жизнь регулярная, от беременности не предохраняется.

При осмотре: состояние удовлетворительное, живот мягкий, безболезненный, АД 120/80 мм рт. ст., пульс 72 в мин. При трансвагинальной эхографии заподозрена прогрессирующая трубная беременность.

Из анамнеза жизни: проживает в благоустроенном доме, замужем, имеет двоих детей 5 лет и 3 года, два медицинских аборта в сроке 8 недель и 10 недель без осложнений. Переболела двухсторонним сольпингоафоритом, лечилась.

Данные осмотра: общее состояние удовлетворительное, сознание ясное. Положение пассивное. Рост 168 см, вес 61 кг, кожные покровы чистые, язык не обложен. При пальпации отмечается выраженная болезненность внизу живота.

Вагинальное исследование: оволосение по женскому типу, половые органы сформированы правильно, влагалище рожавшей, емкое растяжимое, шейка эрозирована.

Лабораторные методы исследования: лейкоцитоз, ускоренное СОЭ.

Факторы риска, приводящие к внематочной беременности: воспалительные процессы женских половых органов, аборты.

Схема реабилитации больных после операции по поводу внематочной беременности.

Этапы

I. Стационарное лечение с двух суток

1) Через 5-6 суток после операции в гинекологическое отделение, 20-25 дн.

2) Гормональная контрацепция, индивидуально подобранная УВЧ № 5.

3) Противовоспалительная терапия (диклонат, тиосульфат №а).

Физиотерапия: ультразвук или электрофорез с сульфатом Zn, димексидом, тиосульфатом, Na (№ 10-15)

Лечебные гидротубации № 5-7 с противовоспалительной смесью. Например: цефазолин 1,0, хемотрипсин 5-10 мг, (лидаза 04 ед.), гидрокартизон 125-250 мг, новокаин 0,5% 10,0, чередовать с подслизистым введением противовоспалительные смеси (цефазалин 1,0, хемотрипсин 5-19 мг, гидрокартизон 125-150 мг) № 5.

II. Санаторно-курортное лечение.

С 7-8 д. следующего менструального цикла, в гинекологическом отделении в течении 20-25 дн.

- гинекологический массаж № 10-20 лазерная рефлексотерапия ИРТ

- лечебные гидротубации № 5-7

- физиотерапия; ультразвук

например: бикартоновой смесью (эмульсия или мазь, гидрокартизона 1% - 20,0, экстракт алоэ40,0, анальгин 30% - 25,0, ланолин 80,0, вазелин 10,0) № 5.

III. Амбулаторно-поликлинический.

Сразу после второго этапа лазеротерапия «Узор» влагалищным датчиком с 1 по 12 день цикла;

- электрогальванизация шейно-лицевой области в I ф.

- электростимуляция шейки-матки с 13 по 28 дней цикла

- местная терапия – свечи с ихтиолом, индометацином, диклофенаком, цефекон

- биостимуляторы

IV. Этап.

Через 4 недели после 3 этапов (в домашних условиях или санаторно-курортное лечение).

- ЛФК

- сульфидные и радоновые ванны (влагалищные орошения)

- гелитерапия

- оксигенотерапия

- лечебные грязи

Date: 2015-12-12; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию