Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология. Чаще всего данный синдром встречается при хроническом энтероколите





Чаще всего данный синдром встречается при хроническом энтероколите. Однако в более легкой, стертой форме он бывает при хронических анацидных гастритах, холециститах, панкреатитах.

3. Симптоматика.

В связи с тем, что нарушается процесс усвоения жира, в кале в избытке выявляется жир, жирные кислоты, мыла (стеаторея), уменьшается в крови содержание холестерина и фосфолипидов. В связи с недостаточным всасыванием жира снижается усвояемость жирорастворимых витаминов А, Д, Е, К, а также и других витаминов В1, В2, В6, В12, С, РР, никотиновой и фолиевой кислот. Это приводит к появлению симптомов гиповитаминозов.

Вследствие сниженного усвоения белка и его повышенной экссудацией в просвет кишечника в основном, в виде альбуминов (экссудативная энтеропатия), увеличивается потеря белка с калом и развивается гипопротеинемия.

О недостаточном усвоении углеводов свидетельствует появление в кале внеклеточного крахмала (амилорея).

Нарушение усвоения железа приводит к анемии. Недостаточная резорбция Са приводит к гипокальциемии и остеопорозу. Возможны – гипонатриемия, гипокалиемия, гипомагниемия, гипофосфатемия.

В тонкой кишке определяется бродильная и гнилостная микрофлора. Продукты брожения (органические кислоты, альдегиды, спирты, углекислота, водород и др.) и гниения (индол, скатол, фенол, аммиак, метан, сероводород) раздражают кишечную стенку и всасываясь ведут к аутоинтоксикации и аллергизации, вследствие этого развиваются дистрофические изменения во многих органах и системах.

Клинически этот синдром проявляется неприятными ощущениями в животе (тяжесть, распирание, вздутие, урчание). Реже бывают боли в центральных отделах живота. Беспокаят поносы. Каловые массы кашицеобразные, с кусочками непереваренной пищи. Помимо «кишечных» симптомов могут наблюдаться признаки ухудшения общего состояния организма. После приема пищи возможны резкие колебания содержания сахара в крови с чередованием гипергликемических и гипогликемических симптомов (общая слабость, чувство жара, сердцебиение, тошнота и потливость) и (слабость, дрожь в теле, головокружение, холодный пот). Кожа бледная, сухая с пониженным тургором, шелушится. Из-за дефицита солей кальция могут развиться остеопороз, боли в костях, суставах, мышцах. Дефицит витаминов проявляется кровоточивостью десен, полиневритами, стоматитами.

Date: 2015-12-12; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию