Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника. При небольшом желудочном кровотечении (50 – 60 мл) у больного появляется общая слабость, головокружение





При небольшом желудочном кровотечении (50 – 60 мл) у больного появляется общая слабость, головокружение, обмороки, может быть рвота «кофейной гущей» (кристаллы солянокислого гематина, т.к. кровь прореагировала с соляной кислотой) и черный, жидкий кал, напоминающий деготь, так называемая «melena» (не путать с оформленным черным калом, который бывает при приеме препаратов, содержащих висмут, железо, активированный уголь). При осмотре таких больных отмечается бледность кожных покровов и слизистых оболочек. Пульс обычно частый, малого наполнения. Артериальное давление снижается. Живот мягкий, обычно безболезненный. При исследовании крови снижен Hb и уменьшено количество эритроцитов. Таким больным делают обязательно ФГДС (фиброгастродуоденоскопию) для поисков источника кровотечения и возможной остановки его (прижигание, наложение лигатуры). При выраженном желудочном кровотечении обильная рвота по типу «печеночных сгустков», быстро развивается коллапс, представляющий угрозу для жизни пациента. Больной нуждается в срочной хирургической помощи.

При наличии микрокровотечения самочувствие больного почти не нарушено. Жалобы на незначительную слабость, головокружение особенно при работе в наклон, внешне небольшая бледность кожи и слизистых. В диагностике помогает реакция Грегерсена на скрытую кровь в кале. Перед исследованием больной три дня находится на без мясной диете, не ест рыбу, яйца, а также не чистит зубы (микрокровотечения из десен надо исключить, т.к. у большинства пациентов парадонтоз). Затем сдается кал и в случае положительной реакции, исключив глистную инвазию, проводят лечение.

В процессе лечения язвенной болезни реакция Грегерсена довольно быстро становится отрицательной. Наличие постоянной положительной реакции на кровь характерно для рака желудка.

Острые кровотечения можно разделить на легкие, среднетяжелые и тяжелые. При легкой степени кровотечения количество эритроцитов в крови выше 3,5 . 1012/л, уровень гемоглобина больше 100 г/л, частота пульса до 80 в минуту, систолическое АД выше 110 мм рт. ст., дефицит циркулирующей крови до 20%.

Средняя степень кровопотери – количество эритроцитов 2,5 – 3,5 . 1012/л, уровень гемоглобина 80 – 100 г/л, частота пульса 80 – 100 в минуту, систолическое АД 100 мм рт. ст., дефицит объема циркулирующей крови 20 – 30%.

Тяжелая степень кровопотери – количество эритроцитов в периферической крови меньше 2,5 . 1012/л, уровень гемоглобина ниже 80 г/л, частота пульса выше 100 в минуту, систолическое АД ниже 100 мм рт. ст., дефицит объема циркулирующей крови больше 30%. Имеет место нейтрофильный лейкоцитоз.

Date: 2015-12-12; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию