Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кальций





 

Кальций, один из важнейших минеральных элементов питания. Участвует в пластических и обменных процессах, в формировании костной ткани (в ней сосредоточено 99% его общего количества), входит в состав клеточных структур, является компонентом системы поддержания кислотно-щелочного равновесия внутренней среды организма и нормального функционирования многих жизненно важных систем. Он необходим для обеспечения деятельности сердца, входит в состав крови, участвует в процессах ее свертывания, а также в стабилизации защитных механизмов, повышающих устойчивость организма к болезням и действию внешних неблагоприятных факторов.

Кальций трудно усвояемое вещество. В значительной степени, например, ухудшает усвоение кальция избыток фосфора в пище и в организме. В связи с этим ученые рекомендуют, чтобы содержание фосфора в рационе не превышало аналогичный показатель по кальцию более чем в 1,5-2 раза. Подобным же образом сказывается на усвоении кальция высокий уровень поступления с пищей магния. Оптимальное соотношение этих элементов составляет приблизительно 1: 0,5. Снижает усвоение кальция избыток калия, избыток или недостаток жира в рационе.

Обмен кальция характеризуется тем, что при недостаточном его поступлении с пищей он все равно продолжает выделяться из организма в прежних объемах за счет его запасов. Понижение же его концентрации в крови чревато нарушениями функций нервной системы. При избытке кальция в организме происходит его отложение в различных органах и тканях.

Наиболее значимыми и полноценными источниками кальция являются молоко и молочные продукты. Всего 100 мл пастеризованного молока привносят в рацион 128 мг кальция. В жирном твороге содержится 150 мг%, в нежирном — 120. Сыры по содержанию кальция превосходят все другие продукты питания (1000 мг% и более). Источник кальция — многие рыбные продукты. В хлебе, мучных изделиях и крупе кальция мало (20-30 мг%), немного его и в горохе (55 мг%), к тому же из этих продуктов он плохо усваивается. Мало кальция в куриных яйцах (55 мг%, в одном яйце — 20-22 мг, главным образом в желтке), овощах и фруктах. Среди овощей несколько выделяются салат (77 мг%) и белокочанная капуста (48 мг%), однако этот кальций усваивается хорошо.

Суточная потребность взрослого человека в кальции — 800 мг.

Содержание железа в продуктах питания (на 100 г съедобной части)

Продукт Кальций, мг Продукт Кальций, мг
Молоко сухое обезжир. 1155,00 Молоко коровье 120,00
Сыр «Голландский» 1040,00 Простокваша 118,00
Сыр «Российский» 1000,00 Шпинат 106,00
Сыр «Пошехонский» 900,00 Лук зеленый 100,00
Сливки сухие 700,00 Горох 89,00  
Брынза 530,00 Сметана, 30% жирн. 85,00
Сыр плавленый 520,00 Изюм 80,00
Чай 495,00 Крупа ячневая 80,00
Соя 348,00 Салат 77,00
Молоко сгущенное 307,00 Крупа овсяная 64,00
Миндаль 254,00 Чеснок 60,00
Фундук 170,00 Майонез столовый 57,00
Фасоль 150,00 Яйцо куриное 55,00
Творог жирный 150,00 Морковь красная 51,00
Кофе в зернах 147,00 Капуста белокочанная 48,00
Мороженое сливочное 140,00 Капуста квашеная 48,00
Орехи грецкие 122,00 Хлеб пшеничный зерновой 43,00
Кефир жирный 120,00 Кальмар 40,00
Ацидофилин 120,00 Свекла 37,00

Натрий

 

Натрий, один из наиболее важных минеральных элементов питания. Его биологическая активность и роль в процессах жизнедеятельности организма человека исключительно велика. Больше всего натрия содержится во внеклеточных жидкостях (лимфе и сыворотке крови), так же он присутствует практически во всех органах и тканях. Натрий активно участвует в процессах внутриклеточного обмена, поддержании кислотно-щелочного равновесия. В организм он поступает в основном в виде поваренной соли — хлорида натрия.

Постоянство содержания натрия, поддерживается регуляцией деятельности его выделительных систем: при недостаточном поступлении этого элемента с пищей его выделение сокращается, при избыточном — усиливается. Поддержание натрия в тканях и жидкостях организма на оптимальном уровне в значительной степени обеспечивается печенью, в которой его избыток может запасаться. Вместе с тем регуляция натриевого обмена печенью не охватывает все его звенья. Так, потеря этим органом натрия при обильном потении (пот своей соленостью обязан хлориду натрия) не предотвращается и может оказаться очень большой. Резко нарушается водный обмен, так как именно натрий удерживает воду в тканях. Создается своеобразный порочный круг: значительное обеднение тканей и прежде всего кровяной плазмы натрием лишает их способности удерживать воду, а без конца и в большом количестве выпиваемая вода способствует быстрому выведению натрия из организма с потом. Потеря воды (следовательно, и массы тела) в таких ситуациях может составлять 4-6 кг и более. Вместе с потом из организма частично выводятся другие биологически активные макро- и микроэлементы и витамины. Весьма эффективным является питье газированной подсоленной воды, она компенсирует потери натрия, улучшает самочувствие и повышает работоспособность человека. Если снижение массы тела через потовыделение превышает 5 л за день питье подсоленной воды обязательно. Значительная потеря натрия может иметь место и при заболеваниях, сопровождающихся многократной рвотой, изнуряющими поносами. Наступающее вследствие этого обезвоживание организма может достигать такой степени, что кожа становится дряблой, морщинистой, глаза вваливаются, самочувствие ухудшается. Способность натрия удерживать воду в тканях учитывается и при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. При этом назначается малосолевая диета.

Суточное потребление натрия составляет 4-6 г, что соответствует 10-15 г поваренной соли. Такое количество натрия при систематическом потреблении практически здоровым человеком может быть признано безвредным, хотя и значительно превышает физиологические потребности и без ущерба для здоровья может быть снижено до 5 г соли в сутки.

В то же время недостаток натрия в пище (солевой голод) переносится человеком крайне тяжело. Необходимо учитывать в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, для которой особое значение приобретает ограничение потребления поваренной соли.

Отрицательное действие избытка солей натрия на организм в значительной степени сглаживается при употреблении в пищу продуктов с высоким содержанием калия: сухофруктов, картофеля, бобовых, персиков, овсяной крупы и т. д. Об этом надо помнить людям пожилого возраста и лицам, страдающим от излишней полноты и стремящимся похудеть. В целом накопленный опыт свидетельствует, что в питании лучше придерживаться низкосолевой диеты.

Содержание железа в продуктах питания (на 100 г съедобной части)

Продукт Натрий, мг Продукт Натрий, мг
Курага 170,0 Вареная колбаса, сосиски, сардельки 0,8-1,0
Картофель 28,0 Полукопченая колбаса 0,6-1,6
Крыжовник 23,6 Сырокопченая колбаса 2,0-2,2
Кабачок 10,0 Консервы мясные 0,5-1,0
Рыба горячего копчения 8,0-12,0 Консервы рыбные 1,5-2,2
Соленая рыба 4,5-18,0 Консервы овощных обеденных 2,6-3,2
Какао 7,0 Консервы овощного детского питания 0,5-0,9
Сыр 0,7-2,0 Хлеб 0,5

Важно знать, что минеральные воды типа Боржоми, Ессентуки №№ 4, 17 и др. содержат большое количество солей натрия.

Фосфор

 

Фосфор, минеральный элемент питания, соединения которого активно участвуют во многих обменных процессах. В теле взрослого человека содержится 600-900 г фосфора (в основном в костях в виде фосфата кальция). Органические фосфаты — подлинные аккумуляторы энергии, обеспечивающей протекание всех жизненных процессов в организме. Они необходимы для сокращения мышц, обеспечения биохимических процессов в мозге, нормального функционирования нервной системы, мышц, печени и других органов. Велика пластическая роль фосфора. Он является компонентом систем поддержания кислотно-щелочного равновесия в организме.

Недостаток фосфора в организме чаще всего связан с несбалансированностью питания. В частности, этому способствует избыток кальция при дефиците белков и витамина D. Проявляется это потерей аппетита, апатией, снижением умственной и физической работоспособности, похуданием. Излишнее поступление фосфора в организм вероятно при длительном преобладании в питании мясных, рыбных и зерновых продуктов.

Избыток фосфора нарушает всасывание кальция из кишечника, тормозит образование активной формы витамина D, связывает часть кальция в крови, что ведет к его выведению из костей и отложению солей кальция в почках и кровеносных сосудах.

Основными источниками фосфора для человека являются животные продукты — мясо, рыба, яичный желток, творог, сыр, которые хорошо усваиваются. Из зерновых и бобовых соединения фосфора усваиваются плохо, так как в кишечнике человека отсутствует расщепляющий их фермент. Воздействие дрожжей в процессе выпечки хлеба, а также замачивание круп и бобовых перед кулинарной обработкой улучшают усвоение фосфора.

Суточной нормой фосфора для взрослого человека считают 1 — 1,5 г. Потребность в нем увеличивается при физической нагрузке, беременности (до 3 г), кормлении грудью (до 3,8 г). Обычный рацион питания, за редким исключением, полностью обеспечивает потребность организма в этом элементе.

Содержание фосфора в продуктах питания (на 100 г съедобной части)

Продукт Фосфор, мг Продукт Фосфор, мг
Икра осетровых рыб 590,0 Хлеб ржаной 174,0
Грецкий орех 560,0 Яйцо куринное 55,0
Сыр голландский 544,0 Картофель 58,0
Фасоль 540,0 Свекла 43,0
Горох 329,0 Творог 32,0
Крупа гречневая 298,0 Капуста 31,0
Куриное мясо 290,0 Телятина 25,0
Какао 245,0 Молоко коровье 20,0
Треска 208,0 Колбаса вареная 19,0
Говядина 188,0 Яблоки 11,0

Сера

 

Сера. Как минеральный элемент нечасто рассматривается в специальных пособиях по питанию человека, вероятно, в связи с тем, что потребность в нем (около 1 г в сутки) практически легко удовлетворяется обычным пищевым рационом и поэтому специфических заболеваний, связанных с дефицитом или избытком серы в питании, не установлено. Сера — неметаллическое вещество, которое часто встречается в природе и находится в каждой растительной или животной клетке.

Сера составляет 0.25% веса человеческого тела. Это вещество носит название «минерал красоты» из-за того, что оно поддерживает блеск и гладкость волос, придает коже лица ясность и молодость. Сера имеет важные взаимоотношения с белком. Она входит в состав метиониновой, цистиновой и цистеиновой аминокислот и необходима для синтеза белка соединительной ткани. Сера преобладает в кератине, сложном белковом соединении, из которого в основном состоят кожа и ее производные — ногти и волосы. Она также обнаружена в составе инсулина — гормона, регулирующего обмен углеводов. Сера также встречается в углеводах, таких, как гепарин (вещество, препятствующее свертыванию крови, находящееся в печени и других тканях). Сера взаимодействует с тиамином, пантотеновой, липоевой кислотами и биотином, необходимыми для обмена веществ и здоровья нервной системы. В дополнение к вышеуказанному, сера играет важную роль в дыхании клеток — процессе, в котором кислород и другие вещества используются для построения клеток и получения энергии. Сера также помогает печени вырабатывать желчь, поддерживает организм в сбалансированном состоянии.

Избыток серы и его проявления. Элементарная сера не обладает выраженным токсическим действием, но все ее соединения токсичны. Принятая внутрь в количестве 3-5 мг, элементарная сера действует как слабительное, вследствие образования сероводорода в кишечнике. При высокой концентрации сероводорода в воздухе отравление может развиться почти мгновенно. Судороги и потеря сознания сопровождаются быстрой смертью от остановки дыхания. Хроническое отравление сероводородом проявляется заболеванием глаз — покраснением и опуханием конъюнктивы, появлением мелких точечных дефектов на роговице, ломотой в бровях и глазных яблоках, ощущуением «песка в глазах», сильной светобоязнью, видением цветных ободков вокруг источника света, очень сильным слезотечением. Также наблюдаются головные боли, ослабление слуха, расстройства ЖКТ, падение веса, малокривие, кожный зуд, кожные сыпи, фурункулез.

При недостатке серы наблюдаются: тахикардия, повышение АД, нарушения функций кожи, выпадение волос, запоры, в тяжелых случаях — жировая дистрофия печени, кровоизлияние в почки, нарушения углеводного обмена и белкового обмена, перевозбуждение нервной системы, раздражительность и другие невротические реакции.

Суточная потребность взрослого здорового человека — около 850 мг. Повышает устойчивость к радиоизлучениям, токсинам, способствует восстановлению ДНК.

Источники: крыжовник, виноград, яблоки, капуста, лук, рожь, горох, ячмень, гречневая крупа, пшеница, соя, желтки яиц, чеснок, капуста, бобы, спаржа, постное мясо, рыба, дрожжи, крапива, перец чили. Известные целебные свойства чеснока, возможно, обусловлены наличием большого количества соединений серы.

Йод

 

Йод. Представление о йоде как об одном из микроэлементов прежде всего связано с возможностью возникновения эндемического зоба при его недостаточности во внешней среде, особенно в продуктах питания (избыток йода в окружающей нас природной среде неизвестен). Регионы, где ощущается дефицит йода, достаточно обширны. Источником йода являются пища и вода, а в приморских районах и воздух. В организме он обнаруживается во всех тканях, но основное его количество сосредоточено в щитовидной железе. Биологическая роль йода заключается в обеспечении нормального состояния и функционирования щитовидной железы. Соединения йода способны выполнять радиозащитную функцию.

Дефицит йода в организме провоцируют суперхлорированная вода, которая течет из наших кранов, консерванты, которые мы ежедневно поглощаем со всеми новомодными продуктами, и токсическое воздействие промышленных отходов. Известно, что на содержание йода в пищевых продуктах оказывают влияние сроки и условия хранения. Так, например, при хранении картофеля содержание в нем йода значительно снижается, потери с октября по май составляют до 64,5%. Весьма эффективно введение в рацион йодистого калия. Обычно для этой цели йодируют пищевую соль из расчета 25 г на 1 т соли. Такая соль привносит в суточный рацион около 0,2 мг (200 мкг) йода. При этом нужно учитывать нестойкость йодного компонента при хранении соли. В связи с большой гигроскопичностью соли хранение ее должно осуществляться в сухих местах с предельным сроком в 6 месяцев. По истечении этого срока соль переходит в категорию обычной.

Суточная потребность в йоде взрослого человека составляет всего 100-150 мкг и вполне обеспечивается при обычном питании в благополучных по йоду районах. Потребность повышается до 200-300 мкг у беременных и кормящих грудью женщин.

Источники йода. Вода, как правило, не является серьезным источником поступления йода в организм человека. Основное количество этого микроэлемента мы потребляем с пищей. Наиболее высокая концентрация йода присутствует в морской рыбе и морепродуктах - приблизительно 800-1000 мг/кг; особенно богаты йодом морские водоросли. Очень много йода в рыбьем жире. Те дети, родители которых вводили его в детский рацион, предохранялись не только от рахита, но и от дефицита йода. Содержание йода в мясе, молоке, яйцах не столь значительно и составляет 10-16 мкг на 100 граммов. Очень незначительно содержание йода во фруктах и овощах, кроме шпината. Содержание йода в продуктах питания варьируется от одного региона к другому, от сезона к сезону (особенно это касается молочных продуктов) и от способа приготовления пищи.

Содержание йода в продуктах питания (мкг йода на 100 г продукта)

Продукт Йод, мкг Продукт Йод, мкг
Сельдь   Молочные продукты 4-11
Креветки   Овощи 1-10
Устрицы   Форель 3,5
Куриные яйца   Мясо  

Date: 2015-12-12; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию